06.06.2013

Медиахолдинг «Эксперт» вышел в лидеры рынка печатной рекламы

В апреле Комиссия экспертов Ассоциации Коммуникационных Агентств России  (АКАР) подвела . По данным, представленным в отчете «Объем рекламы в средствах ее распространения в январе-марте 2013», сегмент прессы показал падение на 5% и составил около 8-8,3 млрд. рублей без НДС (примерно 11,5% от общего рекламного рынка).

Специалисты медиахолдинга «Эксперт» провели анализ объемов коммерческих рекламных полос ниши общественно-политических, деловых и журналов generalinterest за 1 квартал 2013 года. В исследовательскую базу вошли одиннадцать журналов: «Forbes», «Власть», «Деньги», «Итоги», «Компания», «Огонек», «Профиль», «РБК», «Русский репортер», «Секрет фирмы» и «Эксперт».Согласно итогам первого квартала, по объему рекламы «Эксперт» и «Русский репортер» занимают лидерские позиции, несколько опережая «Forbes» и значительно опережая «Деньги» и «Итоги».
Итоги развития рекламного рынка России за I квартал 2013 года
Основным неблагоприятным фактором, отразившимся на объемах рекламных полос в нише и, как следствие, на рекламных бюджетах изданий, стал запрет на рекламу алкоголя в печатных СМИ, вступивший в силу с 1 января 2013 года (N 119-ФЗ от 20 июля 2012 года). Без учета рекламы в товарной категории «Алкогольные напитки» объем коммерческих рекламных полос ниши общественно-политических, деловых и журналов generalinterest за 1 квартал 2013 года увеличился на 1%. 

Материалы по теме

Город каналов

В условиях малой видимости

Никому не кабельность

ТВ с мужским характером