05.08.2022

Крупнейшие металлургические компании оценят стартапы в Челябинске на конкурсе «SteelStart 2022»

«IT-Park74», региональный оператор фонда «Сколково» объявляет о начале сбора заявок на конкурс «SteelStart 2022»

«SteelStart» - это конкурс технологических и инновационных проектов в сфере металлургии, который в этом году пройдет уже в четвёртый раз. Финал конкурса состоится 29 сентября в городе Челябинске в рамках Всероссийского форума «Информационное общество», на котором запланировано проведение отдельной секции, посвященной вопросам цифровизации металлургической отрасли.

Ежегодно партнерами конкурса выступают ведущие металлургические компании России, такие как «Евраз», «Новосталь-М», «Кировский Завод», «Северсталь», «Металлоинвест», «Тулачермет», «НМЛК», «ММК» (на данные компании приходится порядка 70% выпускаемой металлургической продукции в России). Кроме этого поддержку в проведении конкурса оказывает Фонд «Сколково», представители которого участвуют в привлечении и оценки инновационных проектов, а также партнеры из инвестиционных фондов и отраслевых СМИ.

Технологический фокус конкурса определяют отраслевые партнеры, они же выступают в качестве членов жюри. Участие в этом проекте позволяет металлургам расширить воронку инноваций, отобрать проекты для дальнейшей проработки, а стартапам позволяет выйти на крупного заказчика, запустить пилоты, привлечь внимание инвесторов и ускорить масштабирование.

В 2019 году запрос металлургических компаний был сфокусирован вокруг бережного производства, продления срока эксплуатации техники, что отразилось на списках победителей:

  1. «Microtech» – износостойкие минеральные покрытия для продления срока эксплуатации металлургического оборудования;
  2. «VRT» – VR технологии на страже техники безопасности;
  3. цифровой двойник металлургических производств от ProgravLab повышает конструкторский уровень контроля за линией и обеспечивает устойчивость её работы. 

В 2020 году тренд начал смещаться в сторону ESG (можно расшифровать как «экология, социальная политика и корпоративное управление»). Победителями «Steel Start» 2020 году стали:

  1. компания «Микробор» – интенсификация обработки прокатных валоков,
  2. Проект «BFB» – применение шлаков черной металлургии в дорожном строительстве;
  3. компания «БД Лаб» (Видеоконтроль качества металлопроката).

 В 2021 году повестка ESG укрепила свои позиции в технологическом фокусе металлургических компаний. Победителями SteelStart в 2021 году стали:

  1. компания «ВВСТ» – снижение карбонового следа для сталелитейных предприятий путем особой обработки электродов для дуговых печей;
  2. компания «Диамант» – ускоренная оценка качества сырья;
  3. компания «Пикелема» – навигатор для карьерного самосвала на основе ИИ с целью выбора оптимальной траектории движения и снижения перерасхода топлива и покрышек.

В 2022 году мы фиксируем спрос на решения в области импортозамещения (преимущественно в сфере ИТ), кроме этого по-прежнему актуальна повестка ESG, решения, повышающие эффективность производства, экология, транспорт и логистика, E-commerce в сфере B2B, управление персоналом и обучение.

Приглашаем к участию в конкурсе технологические компании России, а также стран СНГ. Заявку на конкурс можно подать до 11 сентября. Подробная информация, а также форма подачи заявки на сайте steelstart.ru

Справочная информация:

Технопарк информационных технологий города Челябинска (IT-Park74) создан в 2016 году частным инвестором. В декабре 2017 года IT-Park74 получил статус регионального оператора Фонда «Сколково». Перспективным направлением IT-Park74 является работа с технологическими стартапами. За 2021 год резиденты фонда «Сколково» в Челябинской области показали выручку в 789 133,10 тыс. руб. 
http://itpark74.ru 

Контакты для справок:
Крамаренко Е.Б +79823244248 маркетолог IT-Park74, региональный оператор фонда Сколково