21.04.2009

Корпорация ВСМПО-АВИСМА и Airbus/EADS подписали контракт о поставке титановой продукции

Ведущая авиастроительная компания Airbus, глобальный лидер в оборонной и аэрокосмической отрасли EADS и интегрированная структура ГК «Ростехнологии» корпорация ВСМПО-АВИСМА подписали самый крупный и долгосрочный контракт в истории партнерства Airbus/EADS с российской промышленностью.

Как сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростехнологии», соответствующее соглашение было подписано сегодня в Москве между генеральным директором госкорпорации Сергеем Чемезовым и президентом и исполнительный директором Airbus Томом Эндерсом. На церемонии подписания присутствовал премьер-министра РФ Владимир Путин, посол Германии в России Вальтер Юрген Шмид, Посол Испании в России Хуан Антонио Марк Пужоль и посол Франции в России Жан де Глиниасти.

Подписанное соглашение предусматривает поставку титана компании Airbus и другим подразделениям EADS вплоть до 2020 года. Контракт включает поставку плоского и круглого проката из титановых сплавов, а также штампованных изделий, которые будут использоваться в производстве всех лайнеров Airbus, в том числе и самолета нового поколения А350 XWB. Рассматривается также возможность обработки титановой продукции на ВСМПО-АВИСМА с целью создания интегрированной цепочки поставок титана, начиная с сырья и заканчивая готовой продукцией.

Данный контракт является логическим подтверждением рамочного соглашения, подписанного сторонами в июле 2008 года на авиасалоне Фарнборо. Он будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества, которое существует между компаниями с начала 90-х годов. Кроме того, подписанный контракт расширит программу партнерства Airbus с российской авиационной промышленностью, которая включает в себя производство компонентов для самолетов Airbus на российских заводах, переоборудование пассажирских лайнеров семейства А320 в грузовые, совместные научно-исследовательские разработки.

ВСМПО-АВИСМА остается основным поставщиком титановой продукции для Airbus/EADS, обеспечивая большую часть потребностей компаний в титане. Преимущества титана заключаются в его исключительно высоких прочностных характеристиках при значительно низком весе, что представляет большую значимость для аэрокосмической промышленности. В самолетостроении титан используется для производства шасси, пилонов, а также структурных элементов фюзеляжа и крыла.

«Компания Airbus нацелена на продолжительный рост. Данное соглашение является важным этапом программы долгосрочного стратегического партнерства с Россией», - отметил Том Эндерс.

Подписанный контракт с Airbus/EADS, по мнению генерального директора госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова, свидетельствует о том, что Россия «способна выходить на мировой рынок с высокотехнологичной продукцией и является одним из ведущих мировых игроков в такой важной отрасли, как аэрокосмическая».

АПИ  


Материалы по теме

Солнце еще высоко

Титан до Индии доведет

В одни руки

Медь вышла на публику

Зимнее снижение спроса замедляет ценовую динамику на рынке черных металлов