23.11.2017

Компания USABILITYLAB подготовила рейтинг интернет-банков для физлиц

В исследовании приняли участие 15 крупнейших российских кредитных организаций. При проведении исследования эксперты USABILITYLAB учитывали три критерия качества интернет-банка — функциональность, удобство интерфейса и доступность для людей с ограниченными возможностями. Для оценки удобства проводилось юзабилити-тестирование. При этом учитывалось не только наличие определенных функций в приложении, но и их востребованность среди пользователей. По результатам комплексного исследования интернет-банк розничного бизнеса ВТБ занял третье место.

«В эпоху активного развития технологий интернет-банк остается основным каналом для совершения операций на крупные суммы. Кроме того, к интернет-банку клиенты чаще обращаются при необходимости подумать и оформить услугу или провести операцию не спеша, — говорит начальник управления развития цифровых каналов ВТБ Елена Дегтева. — Сейчас  в ТОП-5 наиболее часто совершаемых операций в интернет-банке входят оплата налогов и других государственных платежей, обмен валюты, оплата паевых инвестиционных фондов и пополнение брокерских счетов, переводы в пенсионные фонды».

Весной 2017 года розничный бизнес ВТБ полностью обновил свой интернет-банк. Редизайн интернет-банка стал завершающим этапом в процессе модернизации всех дистанционных каналов банка. В новой версии была полностью переработана эргономика интернет-банка и реализованы новые возможности, которые позволяют клиентам забыть про визиты в офис: мгновенные переводы по номеру мобильного телефона, возможность досрочно погашать кредиты (частично или полностью), бесплатное пополнение карт банка с карт других банков (Р2Р-переводы), автоплатежи по порогу баланса за сотовую связь.

«За прошедший год интернет-банк розничного бизнеса ВТБ существенно улучшился, благодаря чему с четырнадцатого места в рейтинге удобства он переместился сразу на третье, — отмечает коммерческий директор USABILITYLAB Дмитрий Силаев. — Большинство улучшений основано на наших рекомендациях, которые были представили банку по результатам прошлогоднего исследования».

Материалы по теме

ВТБ получил наивысший кредитный рейтинг по национальной шкале

Банки перемещают общение с клиентами в чаты

Группа ВТБ внедряет единую платформу для работы корпоративного бизнеса

Банки расширяют списки услуг для дистанционной оплаты

Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк продолжают расти динамичней прочих

Интернет-банк «НЕЙВЫ» для торгового бизнеса: простой, удобный и быстрый