11.01.2023

Компания, собирающаяся построить комплекс сжижения природного газа, зарегистрирована резидентом ОЭЗ «Титановая долина»

Компания, собирающаяся построить комплекс сжижения природного газа, зарегистрирована резидентом ОЭЗ «Титановая долина»

Объем инвестиций в проект оценивается в 554 млн рублей

Компания «Аметист-СПГ» построит комплекс сжижения природного газа на площадке особой экономической зоны «Титановая долина» в Верхней Салде (Свердловская область). Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, Минэкономразвития РФ в рекордные сроки включило предприятие в реестр резидентов ОЭЗ.

Сам проект по строительству современного комплекса был одобрен на экспертном совете особой экономической зоны «Титановая долина», который состоялся в конце декабря. Инвестиционный проект позволит создать 17 высокопроизводительных рабочих мест, а также привлечет в регион крупных игроков: автотранспортные компании, коммунальные предприятия Урала, которые потребляют и специализируются на оптовой и розничной продаже сжиженного природного газа.

Объем инвестиций в проект оценивается в 554 миллиона рублей. Отдельное внимание уделено вопросам экологической и технической безопасности, проект соответствует ключевым задачам национального проекта «Экология».

Предприятие планирует выпускать сжиженный природный газ марки «Б», который используется в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания. Производительность завода составит 1,5 тонны продукции в час.

По данным областного департамента информполитики, начало строительства предприятия запланировано на второй квартал 2023 года. Запуск производства ожидается в конце текущего года. На полную мощность завод выйдет в 2025 году.

Материалы по теме

Газпром хочет построить на Урале шесть мини-заводов СПГ

Пермский край — территория криогенных инноваций

Природный газ: инновации в транспортном комплексе

Подписан закон о приобретении доли участия в проекте «Ямал-СПГ»

Новый участок для СПГ

Транзас оснастит навигационным оборудованием новый танкер для «Ямал СПГ»