11.03.2020

Количество обменных операций в банках за два дня выросло в разы

Менять иностранную валюту на рубли в надежде заработать на курсовой разнице граждане начали еще в выходные. В первый рабочий день, 10 марта, количество операций обмена (в том числе в интернет-банках и мобильных приложениях) резко выросло, отмечают банкиры. С ростом таких операций в праздничные дни столкнулся, например, «МТС банк», рассказал «Ведомостям» начальник управления валютных операций банка Олег Кочетков. Директор казначейства банка «Восточный» Константин Кочергин подтвердил: «Банк покупает у клиентов валюты больше в 2 — 2,2 раза, чем продает». При этом число операций по обмену рубля на иностранные валюты в этих банках упало по сравнению с тем же периодом в предыдущие рабочие дни, сообщили их представители.

Между тем число операций по покупке доллара и евро в Екатеринбурге выросло в понедельник, 9 марта, на 221% и 122% соответственно, сообщил директор дивизиона «Екатеринбург» Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Олег Попков. «Люди шли в обменные пункты, чтобы купить иностранную валюту, а не обменять ее на рубли — количество операций во втором случае выросло лишь на 43% по сравнению с 7 марта и 29 февраля», — подчеркнул банкир. Увеличение числа покупок иностранной валюты в течение дня зафиксировал Промсвязьбанк, а в «Абсолют банке» сообщили о троекратном его росте.

«В России сложилось устойчивое мнение: буквально в любой непонятной ситуации скупай валюту. Поэтому на фоне сообщений о том, что евро и доллар растут по отношению к рублю, многие поспешили в обменники, желая заработать на растущем курсе, ожидая, что рубль продолжит снижаться. Но многие совершают такие покупки уже после обратной коррекции рынка, что может привести к финансовым потерям», —предупреждает операционный директор казначейства УБРиР Владимир Зотов.

 

Материалы по теме

Финансовый кризис в России возможен