31.07.2020

Кислота для добычи урана разлилась на предприятии в Курганской области

Кислотные растворы для добычи урана вылились на почву из-за повреждения злоумышленниками трубопровода компании «Далур» (входит в АО «Атомредметзолото», АРМЗ) в Шумихе в Курганской области, сообщил начальник отдела по связям с общественностью и региональными органами власти АРМЗ Юрий Мурашко.

«Вечером 30 июля злоумышленники проникли на промышленную площадку АО «Далур» на окраине Шумихи и вывели из строя несколько резиновых рукавов трубопровода, по которому в недра поступают растворы для добычи урана. В результате часть слабокислотных растворов вылилась на землю», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что злоумышленники проникли на специально огороженную территорию, повредив ограждение: «Порча имущества предприятия была обнаружена дежурными сотрудниками АО «Далур» на четырех добычных скважинах».

На предприятии оперативно заменили резиновые рукава: через полчаса после обнаружения падения давления в трубопроводе на место происшествия прибыли специалисты-ремонтники. Площадь разлива кислоты не уточняется.

Утром АО «Далур» подало заявление в правоохранительные органы и проявило готовность оказывать содействие следственным мероприятиям. Кроме того, предприятие усилило охрану всех промышленных площадок.

— В качестве реагента АО «Далур» применяет серную кислоту, концентрация которой не превышает 4%. Таким раствором невозможно повредить даже кожу человека. Попадая в почву, такой раствор не представляет серьезной угрозы для эколандшафта. Дозиметрический контроль поверхности в районе происшествия не обнаружил превышений фоновых значений, — заверяют на предприятии.

Гендиректор предприятия Николай Попонин подчеркнул, что окружающей среде не нанесен существенный экологический вред, никакой опасности для местных жителей нет. По его словам, сейчас важно собрать разлившиеся растворы и рекультивировать пострадавший участок почвы.

Компания «Далур» занимается промышленной эксплуатацией и разработкой месторождений Зауральского урановорудного района. Добыча ведется методом скважинного подземного выщелачивания. Это первое в России предприятие по добыче урана таким способом.

Материалы по теме

В Курганской области в 2019 году начнут добывать уран

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор

Мусорный ветер, дым из трубы

Заводы уступают место

Выгодная экология