15.05.2018

«Ижавиа» возглавил менеджер, который занимал руководящие должности в Кольцово и Стригино

Новым генеральным директором авиакомпании назначен Александр Синельников, который до этого занимал ряд значимых постов в российской авиации. Кандидатура согласована с Министерством транспорта РФ.

Синельников начал трудовую деятельность в 2001 году в авиакомпании «Уральские авиалинии». В 2006 году занял пост советника генерального директора по экономике и финансам аэропорта Кольцово. В органах госвласти курировал разработку и реализацию проекта реконструкции аэродромных покрытий, в том числе как элемент подготовки аэропорта к саммиту Шанхайской организации сотрудничества в 2009 году. Что позволило привлечь более 1 млрд рублей федерального финансирования на реконструкцию первой взлетно-посадочной полосы Кольцово с её удлинением для приема расчётного типа Боинг 747.

С 2008 года в должности консультанта по экономическим вопросам аппарата Совета директоров «Международный аэропорт Шереметьево» курировал реализацию проекта развития «МАШ», строительство терминала Е и создание объединенного южного терминального комплекса. В 2009 году в должности заместителя директора по авиационному маркетингу курировал работу с государственными органами.

В 2010 году вернулся в Кольцово, где в должности заместителя генерального директора – руководителя проекта Нижний Новгород курировал подготовку к конкурсу по выбору стратегического инвестора для развития международного аэропорта Нижнего Новгорода. В феврале 2011 года после победы в инвестиционном конкурсе исполнял обязанности генерального директора ОАО «МАНН» (Стригино, Нижний Новгород), в марте того же года был утвержден в должности генерального директора. За 5 лет руководства аэропортом произошли системные качественные изменения, позволившие  аэропорту с низким пассажиропотоком, отсталой инфраструктурой сделать скачок в своем развитии, получить признание института Адама Смита как самого быстроразвивающегося аэропорта России, достичь  статуса «миллионера», обзавестись красивейшим современным терминалом и передовым качеством обслуживания.

После успешного завершения проекта, сплотив единомышленников, в августе 2016 года основал компанию Professional Management Group (PMG) для масштабирования успешного опыта и внедрения лучших практик в транспортной инфраструктуре регионов России. 

Александр Синельников приступает к выполнению работы в должности генерального директора АО «Ижавиа» с 15 мая.

Напомним, экс-руководитель «Ижавиа» Александр Городилов ушёл в отставку по собственному желанию. 11 мая истёк срок его трудового контракта с Министерством имущественных отношений Удмуртии (акционер АО «Ижавиа»).

Справка

Александр Синельников родился в Екатеринбурге 22 сентября 1979 года. Там же с отличием получил высшее экономическое образование.  В период с 2001 по 2005 получил специализацию по региональной экономике в Аспирантуре Уральского Государственного экономического университета.

Материалы по теме

Авиакомпания «Ижавиа» купила топливо-заправочный комплекс

Что Путин делал в Ижевске

Президент обсудил развитие ОПК на площадке «Калашникова»

В Удмуртии стартовала программа по замене лифтов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Удмуртию

В Ижевске обрушился девятиэтажный дом