27.05.2022

Институт Минобороны России провел эксперимент по облучению военного обмундирования и оборудования

О научной работе в этой сфере рассказали на форуме в Челябинске

Выступая 26 мая на Первом Всероссийском форуме «Импортозамещение. Новые возможности» в Челябинске, генеральный директор Регионального центра облучательных технологий «Эра» (РЦОТ, г. Озёрск, Челябинская область) Родион Ермолаев сообщил о результатах научных работ, проведенных возглавляемой им организацией совместно с ФГБУ «48 ЦНИИ» Минобороны России по изучению возможности применения гамма-установки для обеззараживания оборудования и имущества МО РФ.

— РЦОТ появился в 2021 году. Это 100-процентное предприятие Росатома, создано силами ПО «Маяк» (Озёрск), которое является ведущим предприятием ядерного оружейного комплекса России, — рассказал Родион Ермолаев. — Облучательные технологии — это технологии облучения продуктов и материалов гамма-излучением изотопа кобальта-60. Применяется достаточно широко при стерилизации, обеззараживании, модификации, продлении сроков хранения и пр. Занимаемся стерилизацией медицинской продукции, обработкой сухих пищевых смесей, модификацией пластиков. Пробуем себя также в научно-исследовательских разработках. Обрабатывали сырье, которое находится в собственности Министерства обороны России. Достаточно актуальная для них задача — это обеззараживание их обмундирования и оборудованиия. Получились весьма интересные результаты. Для них хорошо подходит такой способ и позволяет отказаться от традиционных способов, например, таких, как вымачивание в пероксиде водорода, что для некоторых видов оборудования недопустимо.

ФГБУ «48 Центральный научно-исследовательский институт» Министерства обороны РФ располагается в городе Сергиев Посад-6 Московской области, также имеет научно-исследовательские центры (филиалы) в Москве, Екатеринбурге и Кирове. Учреждение является головным разработчиком в России средств защиты от наступательного биологического вооружения. Входит в структуру войск радиационной, химической и биологической защиты РФ.

Источник фото: era-rosatom.ru

Материалы по теме

Коротко

На «Маяке» появится новый реактор

На челябинском ПО «Маяк» будут делать станки

На Южном Урале законсервировали главное радиоактивное озеро планеты

На ПО «Маяк» в режиме обкатки начал работу дробильно-сортировочный комплекс

Объекты советского ядерного наследия по плану выводят из эксплуатации на ПО «Маяк»