02.03.2015

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин ввел торговые надбавки на продукты питания

ю2 марта Губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин подписал постановление о введении в ЯНАО дифференцированных торговых надбавок на социально значимые продукты питания. Исключение составляют города Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой и Ноябрьск, имеющие круглогодичное, не зависящее от климатических условий, сообщение с Большой землей. Вся остальная территория округа поделена на две зоны. В первую вошли города Салехард, Надым, Тарко-Сале, Губкинский, поселки городского типа Уренгой, Харп, поселок Тазовский, села Аксарка и Газ-Сале. Все остальные населенные пункты вошли во вторую зону. Предельные торговые надбавки в первой зоне несколько ниже, чем во второй, что объясняется крайней труднодоступностью муниципалитетов из второй зоны.

В ассортиментный перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости вошли 23 наименования. В их числе — говядина, свинина, мясо курицы, замороженная рыба, сливочное и растительное масла, молоко, творог, кефир, яйцо куриное, сахар и соль, чай, мука, крупы, вермишель, картофель, капуста, морковь и капуста, яблоки.

Предельная торговая надбавка для говядины составит 36% для первой зоны и 46% для второй; 38% и 48% — для свинины; рыбу будут продавать с максимальной надбавкой в 31% в первой зоне и 41% — во второй; торговая надбавка на молоко установлена в 40 и 50% соответственно. Самая высокая торговая надбавка установлена на такие продукты как лук репчатый, соль, мука — 65% в первой зоне и 75% во второй.

— Мы в течение недели оперативно отработали, встретились с предпринимателями, расчетным путем определили пределы повышения — от 26 до 75% в зависимости от логистики, отдаленности населенного пункта от общепринятых путей транспортного сообщения, — рассказал первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников.

Материалы по теме

На берегу фруктовой реки

Уральцы стали больше покупать еды

Итоги визита депутатов Госдумы на «Ямал СПГ»

Магнитогорск может стать экспериментальной площадкой по отработке антикризисных проектов

Рост инфляции в Удмуртии опрежает федеральный показатель

В Югре о планируемом сокращении работников заявило 212 предприятий