19.03.2020

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер возглавил рабочую группы Госсовета

Президент РФ Владимир Путин назначил губернатора Челябинской области Алексея Текслера руководителем рабочей группы «Экономика и финансы» Госсовета Российской Федерации. Соответствующее распоряжение глава государства подписал 18 марта, сообщает официальный портал правительства Южного Урала.

Назначение руководителем такой группы я воспринимаю как знак доверия президента, вижу дополнительную возможность для региона в части продвижения экономических, финансовых, бюджетных интересов, естественно, не только Челябинской области, но и всех регионов нашей страны. Основные задачи рабочей группы развитие межбюджетных отношений в пользу регионов, продвижение региональной повестки в части экономического развития. Думаю, мы вместе с коллегами-губернаторами будем активно работать в этом направлении, в частности, по снижению административных барьеров, поиску новых возможностей для регионов, определению удачных региональных кейсов для того, чтобы максимально их масштабировать на всю страну, — отметил Алексей Текслер.

Президент создал 16 рабочих групп Госсовета РФ по различным направлениям в 2018 году. Рабочая группа, возглавляемая губернатором Челябинской области, будет заниматься подготовкой материалов к заседаниям Госсовета экономической тематики, анализом правоприменительной практики по направлениям деятельности и подготовкой соответствующих предложений, оценкой результатов реализации региональных проектов, выявлением в субъектах РФ лучших практик государственного и муниципального управления, отвечать за взаимодействие с президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам. Алексей Текслер в качестве руководителя организует деятельность рабочей группы, распределяет обязанности между ее членами, определяет состав участников заседаний рабочей группы и ведет ее заседания, а также взаимодействует по вопросам, относящимся к компетенции рабочей группы, с руководителями органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления и организаций.

Согласно положению о рабочих группах Госсовета, руководитель, его заместитель и другие члены осуществляют свою деятельность на общественных началах. Заседания групп проводятся не реже одного раза в месяц.