08.11.2019

Главы двух семейных предприятий из Челябинска приняли участие во Всероссийском форуме «Успешная семья – успешная Россия!»

Одно из крупнейших и значимых мероприятий, организованных Торгово-промышленной палатой России, состоялось в Москве 6 и 7 ноября.

На площадке Форума собрались полторы тысячи семей из всех регионов России. Все они – представители семейных предприятий, ведущих свой бизнес в различных отраслях экономики.

Южно-Уральскую торгово-промышленную палату в Москве представили одни из самых ярких руководителей семейных компаний Челябинска: Сергей Ермаков – генеральный директор ТД «СантехУрал», вице-президент ЮУТПП, и Михаил Андрющенко – генеральный директор промышленной компании «АНЕКО».

«Два взрослых сына работают у меня в замах, третий – студент, но также участвует в деятельности компании. Однако наш бизнес – не просто лично-семейный. На сегодняшний день в «АНЕКО» работают 100 человек, и среди них немало семейных пар. А это значит, что люди уверены в завтрашнем дне, уверены в том, что могут погасить взятые у нас ипотечные кредиты, и это дорогого стоит», - рассказал Михаил Андрющенко в рамках заседания секции «Семья-бизнес-государство».

На сегодняшний день семейный бизнес является самым устойчивым видом предпринимательства. По статистике, он создает до 80 процентов рабочих мест и производит до 50% ВВП. Но это в европейских странах и США. В России же семейное предпринимательство развивается медленнее, а на его долю приходится не больше 20% внутреннего валового продукта.

«Главная проблема в том, что само понятие «семейного бизнеса» в нашей стране законодательно никак не отрегулировано: нет критериев, чтобы четко определять этот вид предпринимательства. А нет категории – нет и мер господдержки, - комментирует Сергей Ермаков. – Необходимо как можно быстрее подкорректировать трудовое законодательство, внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы люди могли полноценно работать, получать поддержку, и при этом у государства не возникало никаких проблем».

Как уменьшить бюрократическое давление, снизить фискальную нагрузку, привлечь в предпринимательство молодежь – эти и другие острые проблемы бизнес-сообщество обсудило в диалоге с первыми лицами государства. В мероприятии приняли участие министр Экономразвития РФ Максим Орешкин, заместитель председателя Госдумы РФ Ольга Тимофеева, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова, президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Кстати, именно благодаря Торгово-промышленной палате и начался этот разговор: о том, что семейному бизнесу нужна поддержка, впервые заговорили на Первом Всероссийском форуме, состоявшемся год назад. Сегодня этот вопрос вынесен на самый высокий – президентский – уровень.   

 

Пресс-служба Южно-Уральской ТПП