06.08.2021

«Газпром нефть» вложит миллиарды, чтобы следить за состоянием воздуха на Оренбургском месторождении

Компания «Газпром нефть» расширяет систему контроля за состоянием окружающей среды с помощью новейших станций экологического мониторинга в Оренбургской области. Создание системы экомониторинга в регионе началось в 2017 году. Как сообщили в корпоративной пресс-службе, в 2021 году «Газпромнефть-Оренбург» запустил четыре станции экологического мониторинга и более 100 датчиков контроля за состоянием воздуха в Оренбургской области. Общий объем инвестиций в проект составит 2,3 млрд рублей до 2023 года.

Система экологического мониторинга «Газпромнефть-Оренбурга» круглосуточно отслеживает состояние воздуха на одном из крупнейших нефтегазоконденсатных активов региона - Восточном участке Оренбургского месторождения. Данные в режиме онлайн передаются в диспетчерскую службу предприятия, а также в Единую систему экологического мониторинга Оренбургской области, открытую для всех жителей.

До конца 2021 года «Газпромнефть-Оренбург» установит еще две станции экологического мониторинга и введет в эксплуатацию около 50 датчиков контроля. В целом, на конец 2021 текущего года комплексная система экомониторинга будет включать в себя более 900 датчиков и 16 станций. Состояние воздуха также отслеживают три передвижные лаборатории, оснащенные газоаналитической аппаратурой и метеокомплексом. Дополнительно 20 постов контроля будут запущены в течение последующих двух лет.

Оборудование отслеживает содержание в воздухе оксида и диоксида азота, оксида углерода, сероводорода, диоксида серы и суммы углеводородов. В случае возможного превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ система мгновенно информирует ответственные службы.

- Действующая в «Газпром нефти» система экомониторинга позволяет круглосуточно отслеживать состояние окружающей среды, обеспечивая эффективность, а также высокий уровень экологической и производственной безопасности при разработке одного из наиболее геологически сложных месторождений Волго-Уральского региона, - прокомментировал начальник департамента по внедрению системы управления операционной деятельностью и производственной безопасности «Газпром нефти» Виктор Сорокин.