14.05.2021

Фёдор Конюхов открыл в Екатеринбурге выставку живописных и графических работ, дополненных комментариями

Губернатор Евгений Куйвашев и легендарный путешественник Фёдор Конюхов договорились выбрать площадку и создать в Свердловской области сквер с самодельными скворечниками. Идея возникла во время визита Конюхова в Екатеринбург, куда он приехал 14 мая на презентацию выставки «Путешествие длиною в жизнь».

Экспозиция открылась на площадке Екатеринбургского музея изобразительных искусств. На выставке представлены 40 живописных и графических произведений, работы дополнены комментариями путешественника.

«Сейчас задержка, пандемия, <...> полтора года я уже не путешествую — я картин 20 написал», — сообщил путешественник.

Выставку посетил губернатор Евгений Куйвашев. Конюхов лично провел экскурсию для главы региона.

«Я уверен, что работы Фёдора Филипповича заставят задуматься, как минимум, и обязательно вдохновят на хорошие дела, на хорошие поступки», — заявил губернатор.

«К вам надо приехать повесить скворечник! Я занимаюсь этим, у меня в деревне 494 скворечника, я везде вешаю скворечники. Сделаем у вас целый сквер. Нужно только подобрать место», — предложил Конюхов. Губернатор заверил путешественника в готовности поддержать даже самые смелые идеи.

Фёдор Конюхов российский путешественник и исследователь, совершивший пять одиночных кругосветных плаваний. Он 17 раз пересек Атлантику и стал первым россиянином, побывавшим на семи вершинах мира. С 1992 года по 1997 год Конюхов покорил Эльбрус, Эверест, Аконкагуа, Килиманджаро, массив Винсон, пики Косцюшко и Мак-Кинли.

Материалы по теме

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял Ice Bucket Challenge

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал власть и бизнес сделать индустриальный рывок

Последствия индексации железнодорожных тарифов для деятельности СУБРа преувеличены

Дмитрий Кобылкин — самый эффективный губернатор в стране

Перестановки года. За кадром

Глава Совбеза Николай Патрушев обсудил с губернаторами УрФО безопасность ТЭК