31.01.2023

Фестиваль «Всемирный день пельменя – 2023» в Удмуртии: когда будет и что поесть

Фестиваль «Всемирный день пельменя – 2023» в Удмуртии: когда будет и что поесть

В рамках «Пельменьфеста» в кафе Ижевска появилось специальное меню

В столице Удмуртии, Ижевске, кафе и рестораны предлагают посетителям попробовать пельмени из специального меню, приуроченного к празднованию ежегодного этногастрономического фестиваля «Всемирный день пельменя». Как сообщили в пресс-службе главы республики, к акции уже присоединилось более 20 заведений по всему городу. В большинстве из них продегустировать специальные пельменные новинки можно будет с 1 по 11 февраля.

«Посетителям предложат как классические блюда – «пельмени по-сибирски», с бульоном или в хлебном горшочке, так и традиционный «удмуртский пельнянь» - с щукой, красной рыбой, квашеной капустой и салом. Любители грузинской кухни смогут попробовать «удмуртские хинкали» - с языком и картофелем, индейкой, омлетом, зеленым луком и сыром. Для гурманов будут равиолли с уткой под еловым соусом, со сморчками и лисичками в овощном бульоне, цзяоцзы (китайские пельмени) с морепродуктами и эмпанадас чили кон карне, популярные в Латинской Америке», - говорится в сообщении пресс-службы.

Полный перечень заведений и подробные «пельменные» меню есть на сайте фестиваля «Всемирный день пельменя» (https://pelmenfest.ru/pelmennaya-nedelya-v-kafe-i-restoranah/).
Фестиваль «Всемирный день пельменя – 2023» пройдет с 6 по 11 февраля 2023 года в Удмуртии в девятый раз. Главной площадкой нынешнего праздника станет Центральная площадь столицы республики – Ижевска. В основу концепции Пельменьфеста 2023 года легла тема главных «брендов» Удмуртии, национальной идентичности, гордости за родной регион. Слоган Фестиваля 2023 года – «По-нашему! По-удмуртски! Вкусно!» или «Асьме сямен! Удмурт сямен! Ческыт!».

11 февраля – в главный день праздника – гостей Пельменьфеста ждут пельменная ярмарка, конкурсы, выступления талантливых исполнителей, актеров, спортивно-развлекательный квест, чемпионат по ловле на мормышку, «Ӵужонбол» – командный вид спорта, своеобразный удмуртский квиддич, хоккей с мячом, в котором вместо клюшки используется березовая метла-ӵужон. И, конечно, же огромный «Пельменный Съест!», где гости смогут попробовать вкусные горячие пельмени от местных производителей.

Фото: pelmenfest.ru

Материалы по теме

После контрреволюции

«Небесная ярмарка Урала» стала лучшим проектом в России

В Перми открылся XII Дягилевский фестиваль

Екатеринбург примет фестиваль японской культуры

Тазовский филиал АО «Ямалкоммунэнерго» поддержал фестиваль #Вместе Ярче

В Екатеринбурге открылся 14-й «Коляда-Plays»