Элеватор за 2,6 млрд рублей начали строить в Башкирии

Новый элеватор станет крупнейшим подобным объектом в регионе
Генеральный директор сельхозпредприятия «Урожай» Радик Рафиков на заседании Инвестиционного комитета республики Башкортостан представил проект строительства в Кармаскалинском районе селекционно-семеноводческого центра. Его планируют создать совместно с элеватором, рассчитанным на хранение 120 тыс. тонн зерна, сообщает пресс-служба главы РБ.
Инвестор уже приступил к реализации инициативы. На площадке предприятия провели устройство фундамента для пункта приёма, очистки, сушки и силосов хранения семян, а также начали монтаж конструкций и оборудования. Общий объём инвестиций оценивается в 2,6 млрд рублей. Запуска центра позволит создать более 40 рабочих мест.
Вице-премьер – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов отметил, что новый элеватор станет крупнейшим подобным объектом, построенным на территории республики в постсоветский период, и войдёт в число лидеров региона по объёму хранения зерна.
В качестве мер поддержки проект получил статус приоритетного с компенсацией части затрат на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры. Кроме того, инвестору окажут содействие в присоединении производственной площадки к сетям газоснабжения.