10.03.2023

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг Свердловской области на уровне «ruАА-» со стабильным прогнозом

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг Свердловской области на уровне «ruАА-» со стабильным прогнозом

Данный кредитный рейтинг подтверждает высокую кредитоспособность и финансовую надежность региона

Кредитный рейтинг Свердловской области, а также региональных облигаций сохраняются на уровне «ruАА-» со стабильным прогнозом. Исследование опубликовало рейтинговое агентство «Эксперт РА», сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

«Данный кредитный рейтинг подтверждает высокую кредитоспособность и финансовую надежность региона. Аналитики подтверждают, что экономика Свердловской области является диверсифицированной, охватывает все основные отрасли промышленного комплекса», – сказал министр экономики и территориального развития региона Руслан Садыков.

По расчетам «Эксперт РА», валовой региональный продукт на душу населения региона по итогам 2022 года составил 751,2 тысячи рублей, что положительно отразилось на рейтинговой оценке. Среднедушевые денежные доходы населения Свердловской области в 2022 году увеличились на 8,1%, величина прожиточного минимума выросла на 20,5%.

Аналитики отмечают высокий уровень автономии бюджета Свердловской области: по итогам 2022 года доля налоговых и неналоговых доходов в доходах бюджета региона составила 81,9%, что на 0,5 процентных пункта выше уровня 2021 года.

В структуре налоговых доходов за 2022 год наблюдался рост по налогу на доходы физических лиц, акцизам, налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогу на имущество организаций и налогу на добычу полезных ископаемых.

Эксперты отмечают, что в структуре расходов Свердловской области за 2022 год преобладала социальная направленность: на финансовое обеспечение социальной политики, образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта было направлено 250,2 миллиарда рублей или 66,7% совокупных расходов. Гибкость расходной части бюджета региона оценивалась позитивно: по расчетам агентства, доля капитальных расходов в общем объеме расходов бюджета в отчетном году составила 13,7%.

Высокий кредитный рейтинг Свердловской области создает благоприятные условия для публичной заемной деятельности – эмиссии государственных облигаций Свердловской области, раскрывает и подтверждает объективные финансовые возможности региона, повышает его инвестиционную привлекательность.

Материалы по теме

Fitch снизило российский рейтинг

S&P понизило рейтинг России до «мусорного»

S&P подтвердило долгосрочные рейтинги Уралкалия, ЛУКойла и НЛМК

S&P сохранило рейтинг Свердловской области на уровне BB

Moody’s снизило рейтинги Югры и Башкирии

ВТБ получил наивысший кредитный рейтинг по национальной шкале