22.12.2022

Экотехнопарк «Щучье» откроют через год в Курганской области

Его особенность будет в полностью безотходном производстве

Экотехнопарк «Щучье» в Курганской области будет открыт в числе первых подобных предприятий в стране в конце 2023 года. Всего по России будет открыто семь таких предприятий, четыре из которых, как и «Шучье», будут созданы на базе объектов по уничтожению химического оружия.

Об этом сообщил Андрей Лебедев, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом», в ходе пресс-конференции, посвященной результатам работы в 2022 году федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности.

По его словам, предприятий, которые занимаются переработкой опасных отходов, недостаточно для обеспечения потребностей всей страны. Сегодня только 1/3 отходов перерабатывается, а 2/3 обезвреживается. В связи с этим будет создана инфраструктура из семи экотехнопарков для всей страны.

Одним из главных принципов создания экотехнопарков является приоритет переработки над обезвреживанием. Планируется, что как минимум 2/3 отходов будет перерабатываться в сырье для дальнейшего использования и вовлечения в хозяйственный оборот.

В рамках экотехнопарков будут созданы условия для малотоннажных производств из полученного при переработке сырья.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области, сейчас на объекте в Щучанском округе идет реконструкция склада реагентов, корпуса физической и химической переработки, а также административно-бытового и лабораторного корпусов. Особенность Экотехнопарка «Щучье» в полностью безотходном производстве. Экотехнопарк будет перерабатывать опасные отходы и в дальнейшем производить из них безопасную продукцию: пересыпной материал для полигонов твердых коммунальных отходов, пескосоляные смеси для обработки дорог от наледи и необходимые в промышленности химические вещества и компоненты.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Материалы по теме

Екатеринбург получит экотехнопарк с двумя мусоросортировочными заводами