29.03.2024

Экопромышленный парк возводят в Челябинской области

Экопромышленный парк возводят в Челябинской области

На территории парка будут перерабатывать бытовую технику, текстиль и ПЭТ

Для компаний уже определены участки на территории экопарка в Миассе, проводятся подготовительные работы. На данный момент на площадке ведется активное строительство научно-технического центра управляющей компании ООО «Экоцифра» – дочернего предприятия Российского экологического оператора (РЭО). Об этом сообщает пресс-служба администрации Миасского городского округа.

 «Экопромышленные парки представляют собой специализированные промышленные зоны, где предприятия объединяются для совместного использования ресурсов, технологий и инфраструктуры с целью выпуска промышленной продукции из вторичного сырья, вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственный оборот. Создание экопромышленного парка поможет стимулировать экономический рост региона, способствует развитию инфраструктуры», – рассказал директор по технологиям РЭО Олег Шияновский.

Информация еще двух компаний-переработчиков находится сейчас на рассмотрении у Регионального экологического оператора. В перспективе в экопарке Челябинской области планируется переработка стекла и бумаги.

«Строительство экопромышленных парков — принципиально новый подход к работе в сфере обращения с ТКО. Переработка будет производиться на современном оборудовании, что, безусловно, повысит эффективность всех технологических процессов», — пояснил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Напомним, что Челябинская область входит в восьмерку пилотных регионов, где в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» строятся экопромышленные парки. Мероприятия проводятся в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской и Новосибирской областях. Экопромышленный парк – это уникальная территория с современной инфраструктурой и применением инновационных технологий.

Материалы по теме

Выживут не все

РМК сделает Карабашмедь экологичнее

ММК начал реконструкцию системы оборотного водоснабжения

Азотчики в два раза увеличили инвестиции в экологию

БМК ввел открыл новые промышленные линии

«Варьеганнефть» реализует программы экологической безопасности