21.01.2024

Двум уральским регионам присудили «продвинутый» уровень в Рэнкинге устойчивости развития туризма в РФ

Двум уральским регионам присудили «продвинутый» уровень в Рэнкинге устойчивости развития туризма в РФ

Тюменская и Свердловская область заняли пятое и шестое место соответственно

Рэнкинг устойчивости развития туризма и индустрии гостеприимства в РФ представляет собой ранжирование субъектов по 34 показателям, сгруппированным по четырем ключевым блокам инфраструктурно-экономический блок (8 показателей); социально-культурный блок (8 показателей); эколого-климатический блок (8 показателей); институционально-управленческий блок (10 показателей).

Исследование за 2023 год подготовлено Национальным рейтинговым агентством и ESG-лабораторией МГУ при поддержке комитета Государственной Думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Русского географического общества, научно-образовательного консорциума «Устойчивый туризм», комитета устойчивого туризма Делового центра экономического развития СНГ, Общенационального союза индустрии гостеприимства, говорится в исследовании.

На основе итоговой оценки регионы распределены на пять уровней: начальный, развивающийся, умеренный, развитый, продвинутый.

Новым лидером рэнкинга стал Санкт-Петербург, где сформирована благоприятная институциональная среда для устойчивого развития туризма, а многие из практик являются уникальными. Прошлогодний лидер рэнкинга – Краснодарский край – переместился на второе место, при этом сохранив значение интегрального индекса на прежнем уровне. На третьем месте находится Республика Татарстан. На четвертой строчке – Москва.

Лучшими практиками в сфере устойчивого туризма можно назвать опыт 8 регионов (годом ранее таких регионов было всего 5), отнесенных на основе значений интегрального индекса к «продвинутому» уровню.

Новички в группе «продвинутых» регионов – Тюменская, Свердловская, Калининградская и Мурманская области. «Продвинутыми» эти регионы являются относительно других, и даже регионам этого уровня следует продолжать работу по внедрению принципов устойчивого развития в индустрии туризма и гостеприимства.

У 22 регионов с «развитым» уровнем (годом ранее таких регионов было всего 10) также имеются наработки в некоторых направлениях перехода к устойчивому развитию. У каждого из таких регионов есть потенциал для попадания в число «продвинутых», однако для этого потребуются усилия в части улучшения институциональной среды, повышения прозрачности информации об экологических, социальных и экономических аспектах устойчивого развития туризма и гостеприимства. Некоторые регионы этой группы уже идут по данному пути, внедряя отдельные практики, которых нет даже у «продвинутых» регионов.

Фото: tawatchai07 на Freepik

Материалы по теме

РЖД спасет туризм

В Екатеринбурге упали цены на посуточную аренду жилья

АЦ «Эксперт-Урал» прокомментировал Перспективы развития инфраструктуры Свердловской области в рамках проекта «Самоцветное Кольцо Урала»

В Казань на выходные

Прием на высшем уровне

Свердловская область – лидер по продажам путевок за границу среди субъектов РФ