14.10.2021

Двукратное превышение нормы вредных веществ зафиксировано в воздухе Екатеринбурга

Роспотребнадзор по Свердловской области зафиксировал превышение нормы вредных веществ в воздухе Екатеринбурга, сообщили в пресс-службе управления.

По результатам исследований проб, в атмосферном воздухе «превышено предельно допустимое содержание оксида углерода (в 2,12 раза), мелкодисперсной пыли PM10 (в 2,1 раза), PM 2,5 (в 2,31 раза). Остальные показатели соответствуют гигиеническим нормативам», — сказано в сообщении. Отбор проб и исследования продолжаются.

В Роспотребнадзоре рекомендуют избегать длительного нахождения на открытом воздухе, особенно ранним утром, не открывать окна, отказаться от контактных линз в пользу очков, больше пить, промывать глаза, нос и горло, использовать системы кондиционирования, маски, респираторы, делать влажную уборку, занавешивать влажной тканью окна.

В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появление признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.

Напомним, около микрорайона Солнечный под Екатеринбургом тлеет торфяник. Запах гари появился в центре Екатеринбурга еще в субботу, в понедельник над городом повис смог. Площадь тления составляла порядка 120 га. На утро 14 октября сохранялось тление разрозненных очагов общей площадью 4,8 га. Плохая видимость привела к перекрытию  ЕКАД и участков федеральной трассы Екатеринбург — Шадринск — Курган. В Солнечном из-за задымления закрыли детский сад и перевели на дистант школу.

Материалы по теме

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор

Мусорный ветер, дым из трубы

Заводы уступают место

Выгодная экология

Великое переселение