Два придорожных сервиса и глэмпинги построят на Ямале
Правительство ЯНАО определило победителей конкурса грантов на развитие туризма
На Ямале завершился конкурс грантов, направленный на развитие туристической инфраструктуры. Всего поступило 16 инициатив от предпринимателей из Салехарда, Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Губкинского, Тарко-Сале и Приуральского района. Три лучших проекта будут реализованы при поддержке региона, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.
Победители получат гранты на условиях софинансирования: не менее 70% от стоимости проекта они должны оплатить самостоятельно. Средства можно направить на строительство, покупку оборудования и материалов, аренду помещений, регистрацию в реестре туроператоров, обучение сотрудников и участие в профильных выставках. Участники конкурса представили идеи создания туристических и гостиничных комплексов, придорожного сервиса, турцентров, зон отдыха, а также проекты в области промышленного и экологического туризма.
Одним из самых крупных проектов среди победителей станет новый придорожный сервис на «Карамовском» посту, который компания «Южные ворота» планирует построить в 2027 году. Комплекс площадью почти 1,5 тыс. квадратных метров будет включать гостиницу на 30 номеров, торговую точку, ресторан, душевую зону, охраняемую парковку и беседки для отдыха.
Еще один придорожный сервис построит в 2029 году в Губкинском компания «Технология Уюта». Расположенный на участке дороги «Сургут–Салехард», объект предоставит автомобилистам полный спектр услуг: заправочную станцию, автомойку, ремонт автомобилей, теплый гараж, небольшой хостел, кафе и магазин.
Александр Семенюта реализует идею создания двух глэмпингов в Тарко-Сале. Домики будут находиться на территории базы отдыха «Горка» возле озера Окуневое. Глэмпинги оснастят всем необходимым для комфортного проживания гостей. А развитая инфраструктура базы отдыха позволит ускорить запуск проекта, запланированный на 2027 год.
«Мы выбрали перспективные проекты, которые соответствуют приоритетным направлениям развития округа. Решаем несколько задач: укрепляем туристическую привлекательность Ямала, улучшаем качество услуг и увеличиваем количество рабочих мест. Особое внимание сегодня уделяем строительству придорожных комплексов. Конкурс выявил сильных претендентов, готовых вкладывать собственные средства в развитие региона. Мы рассчитываем, что поддержка этих инициатив положительно повлияет на ключевые показатели туристической отрасли», – сообщил директор департамента экономики ЯНАО Валерий Миронов.
Конкурс туристических грантов был объявлен в августе. В сентябре участники прошли специальную образовательную программу, направленную на изучение актуальных трендов в сфере туризма и гостеприимства арктических регионов. Также предприниматели освоили эффективные методики маркетинга, основы цифровизации и способы разработки дополнительных услуг с учетом сезонности.

