23.12.2021

Документация по планировке дороги Дюртюли — Ачит как части автомагистрали Казань — Екатеринбург утверждена

Федеральное дорожное агентство утвердило документацию по планировке территории новой скоростной дороги Дюртюли — Ачит, которая станет частью автомагистрали Казань — Екатеринбург (продолжение М-12), сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

До конца 2021 года планируется приступить к разработке проектной документации участка М-12, сообщили в госкомпании «Автодор», которая будет реализовать этот проект. Общая протяженность участка от города Дюртюли до Ачита составит 275 километров. Это будет дорога IБ категории с четырьмя полосами движения. По территории Свердловской области пройдет отрезок в 43 километра. Обеспечивать доступ на скоростную магистраль с существующей дорожной сети будут пять транспортных развязок. Также, по предварительным расчетам, при реализации проекта планируется построить 105 искусственных сооружений, переустроить 84 инженерные коммуникации.

На участке, который пройдет по Свердловской области, планируется построить две развязки. Одна из них будет расположена в районе Ачита, где новый участок дороги вольется в реконструированную федеральную трассу Пермь — Екатеринбург. Также на трассе, проходящей по Среднему Уралу, предполагается построить шесть мостов, семь путепроводов для связи разобщенных территорий, один экодук или зверопроход, который обеспечит беспрепятственную миграцию животных.

Кроме того, на свердловском участке трассы планируется предусмотреть две многофункциональные зоны дорожного сервиса, совмещенные с базой для дорожно-эксплуатационных служб. Такая зона включает в себя автозаправочную станцию, кафе, мотель, станцию технического обслуживания автомобилей, мойку, большую стоянку, детскую площадку. Пока это предварительные данные, которые могут измениться при разработке проекта дороги.

По словам председателя правления ГК «Автодор» Вячеслава Петушенко, уже в первой половине 2022 года компания планирует выполнить комплекс подготовительных работ на участках строительства. В том числе обустроить подъездные пути, временные дороги, технологические площадки и передислоцировать технику к месту производства работ.

«Вокруг новой дороги возникнет инфраструктура придорожного сервиса. Это ведет к увеличению инвестиций в сферу услуг. Также мы задействуем ресурсы наших предприятий строительной отрасли и производителей стройматериалов. Что приведет к увеличению их компетенций и развитию всего строительного комплекса региона», — прокомментировал в сообщении перспективы проекта Евгений Куйвашев.

Напомним, о продлении высокоскоростной магистрали М12 Москва — Нижний Новгород — Казань до Екатеринбурга к 2024 году объявил в апреле в 17-м послании Федеральному собранию президент Владимир Путин. Скоростная трасса должна объединить крупнейшие центры Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов. Время поездки между Казанью и Екатеринбургом сократится в два раза: путь займет около 7 часов.

Общая стоимость дороги до Казани в 794 км оценивается в 650 млрд рублей. Участок от Казани до Екатеринбурга составит еще около 800 км. Максимальная стоимость новых участков трассы М-12 от Казани до Екатеринбурга протяженностью в 288 км оценивается в 260 млрд рублей. Эти участки будут платными. Стоимость составит от 2,5 рубля до 4 рублей за 1 км для легковых автомобилей, для грузовиков — в четыре раза дороже.

В начале июля Путин назвал строящуюся автомобильную трассу из Москвы в Казань очень важным проектом для всей страны и предложил подумать о ее продлении до Тюмени и Челябинска.