26.04.2021

ЧТЗ планирует увеличить в 2021 году выручку на 10% до 4,2 млрд рублей

«ЧТЗ-УРАЛТРАК» (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех) намерен в 2021 году нарастить выручку на 10% до 4,2 млрд рублей. Показателей планируется достичь, в частности, за счет выполнения гособоронзаказа и наращивания экспорта, сообщает пресс-служба завода.

— По итогам работы в рамках исполнения гособоронзаказа и военно-технического сотрудничества в текущем году мы планируем получить выручку в 4,2 млрд рублей, что превысит показатели 2020 года примерно на 10%, — цитирует сообщение и.о. генерального директора ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» Владимира Лебедева.

Сегодня основным направлением работы предприятия является исполнение гособоронзаказа и контрактов по военно-техническому сотрудничеству. Основной объем производства составляют двигатели типа В2-84МС мощностью до 840 л.с., а также В-92 мощностью до 1130 л.с. Помимо выпуска серийных моделей, на предприятии работают над форсированием серийных двигателей типа В-2 и 2В. Сама конструкция двигателя уже отработана, поэтому совершенствование идет за счет применения новых материалов (керамического термобарьерного покрытия элементов камеры сгорания и выпускной трассы, многослойных подшипников скольжения, упрочненных алюминиевых сплавов и высоколегированных сталей). Используются перспективные ГСМ, новые виды масел, предназначенных для районов Крайнего Севера и Арктики.

В текущем году производству дизельных двигателей на Челябинском тракторном заводе исполнится 80 лет: 12 декабря 1941 года в челябинском тылу был собран первый дизельный двигатель. За это время предприятие накопило большой опыт и потенциал, который делает его уникальным для России центром компетенций в области танкового двигателестроения.

 «ЧТЗ-Уралтрак» является основным заводом-изготовителем дизельных двигателей для российской бронетанковой техники: челябинскими двигателями оснащены танки Т-72, Т-90, Т-14, БМПТ «Терминатор», артиллерийские самоходные установки: «МСТА-С», «Коалиция» и др. Выпуск дизельных двигателей для нужд министерства обороны РФ является одной из ключевых производственных компетенций предприятия. В 2020 году коллектив ЧТЗ существенно увеличил выпуск спецпродукции, объемы выросли на 50% в сравнении с 2019 годом. Производственные успехи были достигнуты за счет внедрения эффективных методик планирования и модернизации производственных участков.

ООО «Челябинский тракторный завод — Уралтрак» — промышленное объединение по производству и продаже широкой гаммы колесной и гусеничной дорожно-строительной техники (бульдозеров, трубоукладчиков, фронтальных погрузчиков).

АО «Концерн «Уралвагонзавод», в периметре которого более 40 предприятий, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов в России и за ее пределами. Это известные в России и мире разработчики и производители подвижного состава, коммунальной и дорожно-строительной техники, танков и другой техники.

 

Материалы по теме

Альфа-банк начал кампанию против УВЗ

Альфа-Банк считает свою позицию в конфликте с корпорацией «Уралвагонзавод» обоснованной

ЧТЗ обосновался в Перу

УВЗ купил единственного в РФ производителя плавающих двухзвенных гусеничных транспортеров

ЧТЗ поставит бульдозеры для работы в Арктике

Бульдозер ЧТЗ получит бронированную кабину