Чистую прибыль на 32,6% сократил Магнитогорский меткомбинат в 2024 году

Компания опубликовала финансовые результаты
«Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) объявил финансовые результаты за минувший год. Компания отметила сокращение чистой прибыли более чем на 30%.
Выручка ММК составила 768,46 млрд рублей, увеличившись на 0,7% относительно 2023 года в связи с ростом цен на металлопродукцию на фоне роста издержек и инфляционных факторов. Чистая прибыль по сравнению с 2023 годом сократилась на 32,6% до 79,74 млрд рублей.
По итогам 2024 года Группа инвестировала в свое развитие 98,8 млрд рублей (+4,2%). В июле 2024 года была введена в эксплуатацию самая мощная в России коксовая батарея №12, призванная заменить неэкологичные и морально устаревшие мощности.
Годовая мощность новой батареи – 2,5 млн тонн сухого кокса, что покрывает половину потребности ММК. Вместе с улучшением операционной эффективности коксохимического производства, комплекс коксовой батареи №12 позволит значительно снизить выбросы вредных веществ и CO2 в атмосферу.