04.02.2026

Цех по выплавке титановых слитков запустили на Среднем Урале

Цех по выплавке титановых слитков запустили на Среднем Урале

Инвестор создал производство в рекордные сроки

На площадке особой экономической зоны «Титановая долина» в Верхней Салде запустили цех по производству титановых слитков. Как сообщает департамент информационной политики Свердловской области, на реализацию проекта ушло менее двух лет.

Исетский кузнечно-механический завод в январе 2026 года получил документы на ввод в эксплуатацию кузнечного цеха площадью более 2 тыс. квадратных метров.

 «Производство построено и запущено Исетским кузнечно-механическим заводом в рекордные сроки — менее чем за два года. Создание комплекса полного цикла, который охватывает весь процесс — от выплавки титановых слитков до обработки готовых заготовок — это значительный вклад в развитие отечественной промышленности. Продукция завода способствует укреплению технологического суверенитета России в стратегически важных отраслях, таких как авиация, машиностроение и энергетика», — сказал губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Объем инвестиций в создание производства составил 1,18 млрд рублей.  Сейчас на площадке в Верхней Салде работают 39 специалистов. В начале 2026 года цех выйдет на полную производственную мощность, и количество рабочих мест увеличится до 115.

Материалы по теме

В Титановой долине размесят инновационные производства

Три новых компании станут резидентами ОЭЗ «Титановая долина»

Новые резиденты «Титановой долины»

В «Титановой долине» появится завод производству стекловолокна