10.01.2024

Более 800 тонн старой одежды и текстиля за год сдали на переработку жители Прикамья

Более 800 тонн старой одежды и текстиля за год сдали на переработку жители Прикамья

Контейнеры краевого проекта установлены в Перми, Краснокамске, Березниках и Соликамске

Организаторы пермского проекта по сбору и переработке одежды и текстиля «Нафталин» подвели итоги работы за 2023 год. Жители Перми, Краснокамск, Соликамска и Березников, где установлены контейнеры для сбора этого вида вторсырья, отправили на переработку за прошедший год более 800 тонн старой и ненужной одежды, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края.

Как рассказали в МинЖКХ, весь текстиль, сданный на утилизацию в «Нафталин», сначала сортируют. Затем вещи, которые пригодны к дальнейшему использованию, отправляют в благотворительные организации, а ветхие меховые шубы, пуховики и одежду из кожи – в приюты для животных. Остальные вещи перерабатываются в ватин и волокна, которые полностью пригодны для дальнейшего использования.

Например, из ватина, который производят в Перми, ткут техническое полотно для уборки помещений.

Главное условие для складирования одежды в «Нафталин», по словам организаторов проекта – вещи должны быть чистыми.

Напомним, в Перми оборудовано контейнерами для одежды порядка 80 точек во дворах многоквартирных домов и в местах с большой пешеходной проходимостью. Всего по городу установлено более 100 контейнеров. Организаторы добавляют, что в некоторых локациях баки заполняются очень быстро, поэтому там устанавливаются дополнительные контейнеры.

Руководитель проекта  «Нафталин» Дмитрий Овцын пояснил, что сырье, которое получается после первичной переработки, востребовано для производства широкого спектра продукции. «Из восстановленного волокна изготавливают нетканые материалы, например, укрывное покрытие для растений, а также аппаратную пряжу, из которой в дальнейшем вновь производят текстильные изделия. Кроме того, переработанная старая одежда служит сырьем для получения технического войлока, звукоизоляционных материалов, напольных покрытий и подкладочных материалов в мебельной промышленности. Вариантов использования такого волокна-полуфабриката – масса, и все они способствуют уменьшению количества мусора, который вывозят на полигоны. Благодаря проекту только в Перми ежемесячно перерабатывается от 50 до 90 тонн старой одежды и текстиля», – рассказал он.

Специалисты Российского экологического оператора отмечают, что в России действует менее 50 компаний-переработчиков, а их мощности небольшие – около 18 тыс. тонн. Объемы же образования текстиля в стране – 1,9 млн тонн в год. Таким образом, в России в год перерабатывается менее 1% образующихся отходов текстиля.

Фото: Freepik

Материалы по теме

В Екатеринбурге построят уникальный комбинат для переработки отходов деревообрабатывающей отрасли

Прочь из усталых городов

Фарс-мажор

Мусорный ветер, дым из трубы

Заводы уступают место

Выгодная экология