13.04.2021

Более 400 млн рублей за два года потратят на реализацию региональной госпрограммы «Сохранение и использование объектов культурного наследия» в Тюменской области

На территории региона насчитывается почти две тысячи объектов культурного наследия. Сведения о 642 объектах культурного наследия включены в федеральный реестр, 70% из них находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии к началу 2021 года, сообщила на онлайн-заседании президиума правительства Тюменской области председатель областного комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Анна Базилева..

По ее словам, на реализацию региональной госпрограммы «Сохранение и использование объектов культурного наследия» в 2020 году было выделено свыше 255 млн рублей, на 2021 год запланированы расходы в сумме более 145 млн рублей.

Как отметила Анна Базилева, «в 2020 году выполнен весь комплекс работ по восстановлению живописи в Троицком монастыре в Тюмени, завершена реставрация круглой Всехсвятской церкви на ул. Свердлова и «Дома Брюханова» на ул. Республики. Три исторических дома в центре областной столицы воссозданы за счет средств частных инвесторов. Два объекта из них приобретены по льготной цене 1 рубль за квадратный метр. В Тобольске восстановлено здание богадельни при Богородицкой церкви, в Тобольском районе — мечеть в д. Иртышатские Юрты».

В планах на 2021 год — окончание реставрации церкви Спаса на улице Ленина в Тюмени, а также завершение разработки проектов реставрации Спасской церкви и исторического здания на Базарной площади в Тобольске.

Сохранение и реставрация объектов культурного наследия имеют огромное значение для всех жителей региона, подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор: «Старинные здания и храмы хранят живую историю Тюменской земли, делают регион более интересным и привлекательным для гостей, дают нам возможность воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и уважения к нашим традиционным ценностям».

Фото: официальный сайт правительства Тюменской области

Материалы по теме

Инвестклимат в Тюменской области должен стать более дружелюбным, считает Александр Моор

Губернатор Тюменской области предложил ввести медицинские визы по аналогии с паспортом болельщика

Тюменские муниципалитеты получат гранты

В тюменском правительстве новый департамент

По объему инвестиций Тюменская область входит в десятку регионов-лидеров

Назначения в Тюменской области