19.01.2021

Боевой модуль «Охотник» для бронеавтомобилей «Тайфун-К» получил новый пулемет

НПО «Электромашина» (Челябинск; входит в состав «Уралвагонзавода» госкорпорации «Ростех») успешно завершило испытания дистанционно управляемого боевого модуля «Охотник» для бронеавтомобилей «Тайфун-К» с новым вариантом исполнения пулемета 6П49, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УВЗ.

«Новый пулемет, созданный ОАО «Завод имени Дегтярева» (ЗиД, входит в холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех»), позволяет значительно улучшить характеристики боевого модуля, повышая конкурентоспособность нашего изделия и ставя его в один ряд с мировыми лидерами. Усовершенствование модуля было проведено предприятием в инициативном порядке», — цитирует пресс-служба заместителя главного конструктора по системам управления НПО «Электромашина» Сергея Абрамова.

По его словам, предприятие-изготовитель пулемета в ноябре 2020 года получило на разработку литеру О1 (начало серийного производства). «В ближайшее время партию боевых модулей «Охотник» для автомобилей «Тайфун-К» мы уже поставим с новым пулеметом. В данной комплектации модуль будет поставляться также для ВМФ и другой специальной техники», — добавил он.

Как сообщили на Уралвагонзаводе, недавно модуль «Охотник» прошел полигонные испытания в Нижнем Тагиле. «При применении нового пулемета ожидалось повышение кучности и точности стрельбы, что подтвердилось при стрельбе по мишеням во время испытаний. Эффективность поражения «Охотником» целей выросла на 20 — 30%», — отметили в концерне.

«Электромашина» также разработала модификацию модуля «Охотник» для оснащения военно-морской техники. В данной конфигурации устройство носит обозначение «Нарвал», отметили в УВЗ.

«Охотник» («Нарвал») является одним из наиболее современных дистанционно управляемых боевых модулей российской разработки. Основное вооружение стабилизировано в двух плоскостях, что дает возможность поражать цели в движении на расстоянии более тысячи метров. В состав датчиков входит ТВ-камера с дальностью распознавания цели до 5 тыс. м, тепловизионный прибор с дальностью распознавания цели до 2,5 тыс. м и лазерный дальномер.

Впервые «Охотник» был представлен на форуме «Армия-2018», после чего он получил развитие в нескольких модификациях для разных видов боевых машин. Версия боевого модуля на автомобиле «Тайфун-К» производства АО «Ремдизель» впервые демонстрировалась на военном параде в Москве в 2020 году.

Фото: официальный сайт НПО «Электромашина»

Материалы по теме

Путин передал Уралвагонзавод «Ростеху»

УВЗ получил госгарантии

Уралвагонзаводу представили нового гендиректора

УВЗ вписали в стратегию РЖД

Минобороны заказало Уралвагонзаводу Т-90М на 24 миллиарда

УВЗ поставит ФГК 2,4 тыс. полувагонов