07.04.2020

Бизнес просит правительство поддержать предприятия всех сфер экономики

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), «Опора России» и «Деловая Россия» направили письмо премьеру Михаилу Мишустину с просьбой признать бизнес во всех сферах экономики пострадавшим от последствий коронавируса и оказать ему поддержку.

Как указывают авторы письма, до начала пандемии бизнесмены создавали рабочие места, реализовывали инвестпроекты и добросовестно выплачивали налоги и отчисления за работников. Теперь нужно помочь и им «в зависимости от специфики конкретного сектора или региона». Срочные меры поддержки со стороны государства необходимы, в противном случае страну ожидают массовое банкротство предприятий, рост числа безработных и резкое снижение налоговых поступлений.

Главные тезисы письма РСПП, ТПП, «Опоры России» и «Деловой России»:

  • Пострадавшими от коронавируса должны быть признаны не отдельные отрасли экономики, а предприятия всех сфер экономики.
  • Компании, которые продолжают работать, необходимо поддержать с помощью стимулирования спроса, в том числе через ускоренное размещение госзаказа, а также инвестпрограммы госкомпаний, снижение фискальной нагрузки и обеспечение доступа к внешнему финансированию.
  • Необходимо радикально сократить налогообложение на фонд оплаты труда, а для компаний, которые вынуждены приостановить работу до 30 апреля, рассмотреть возможность субсидий до 2/3 от среднемесячного заработка.
  • Помимо этого надо рассмотреть возможность освобождения бизнеса от уплаты налоговых платежей, а также субсидирования платежей за аренду, лизинг и кредиты.
  • Индивидуальных предпринимателей без наемных работников необходимо освободить от фиксированных взносов и начать выплачивать ежемесячное пособие в размере не ниже МРОТ.
  • Распространить режим самозанятых на все регионы с 1 мая, а не с 1 июля, установив единый размер налога 1% для того, чтобы позволить россиянам искать источники дополнительного дохода.

Напомним, правительство ранее утвердило перечень отраслей российской экономики, наиболее пострадавших из-за коронавируса. В список вошли авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт.