02.03.2023

Белоруссия и Китай заключили двусторонние контракты на 3,5 млрд долларов

Белоруссия и Китай заключили двусторонние контракты на 3,5 млрд долларов

В ходе госвизита главы белорусского государства Александра Лукашенко в КНР стороны заключили почти четыре десятка соглашений и контрактов

По словам главы МИДа Беларуси Сергея Алейников, в Пекине подписано 27 межправительственных, межведомственных и межрегиональных соглашений, а также порядка 8 коммерческих контрактов в различных областях - промышленной и сельскохозяйственной деятельности, сообщает пресс-служба президента Республики Беларусь.

–  Совокупный экономический эффект в результате госвизита президента Беларусь в КНР оценивается более чем в $3,5 млрд. Тот пакет двусторонних документов, который нам удалось подписать, открывает более широкие перспективы для увеличения этих  объемов в обозримой и ближайшей перспективе, – заявил Сергей Алейник.

Подписанные документы затрагивают практически весь комплекс белорусско-китайских отношений и отражают их всеобъемлющий характер – они касаются инвестиций, сельского хозяйства, поставок продовольствия, здравоохранения, строительства, промышленности, научно-технического сотрудничества, спорта, туризма, медиа и др.

Также подписан ряд межрегиональных соглашений по сотрудничеству в сфере финансов, банковской деятельности, информационного обеспечения торговли, а также сотрудничества по линии Красного Креста.

Также Александр Лукашенко и Си Цзиньпин приняли совместное заявление о дальнейшем развитии отношений и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и КНР в новую эпоху.

Фото: president.gov.by

Материалы по теме

В Уфе открылись саммиты БРИКС и ШОС

Шелковый порт

Вопросы экономического сотрудничества России и Китая обсудили на международном форуме в Екатеринбурге

В Екатеринбурге открылось Пятое Российско-Китайское Экспо

Молоко из Удмуртии льется в Китай

Ковид не остановил торговое сотрудничество между Китаем и Россией