22.05.2023

Башкирия прорабатывает возможность экспорта сельхозпродукции в Китай

Башкирия прорабатывает возможность экспорта сельхозпродукции в Китай

Там заинтересованы в покупке зерновых культур, подсолнечного масла, льна, говядины

22 мая в Центре управления республикой глава Башкортостана Радий Хабиров провел еженедельное оперативное совещание, сообщили в его пресс-службе.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов сообщил, что аграрии провели яровой сев на площади 1,8 млн га, это 88 процентов от планового показателя. Основную долю занимают зерновые и зернобобовые культуры (засеяли 1,2 тысячи га). Кроме того, в регионе завершают сев сахарной свеклы и масличных культур.

Аграрии Башкортостана уже начали прорабатывать перспективные рынки сбыта сельхозпродукции нового урожая. Так, на прошлой неделе делегация из представителей АПК региона посетила город Шанхай, где приняла участие в Международной выставке продуктов питания SIAL CHINA. По итогам работы с зарубежными коллегами достигли предварительных договорённостей о поставках партий сельхозпродукции в Китай.

– За рубежом заинтересованы в покупке зерновых культур, подсолнечного масла, льна, говядины, – сказал Ильшат Фазрахманов. – В целом мы открываем очень большой рынок.

Фото: пресс-служба главы Республики Башкортостан