08.02.2019

«Азот» озвучил итоги 2018 года на пресс-конференции

Филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» подвел итоги работы за 2018 год. Их озвучил директор предприятия Андрей Семенюк на пресс-конференции.

2018 год стал для предприятия рекордным. Впервые компания «УРАЛХИМ» инвестировала в развитие производственной площадки более 2 млрд. рублей. Из них в ремонты - более 700 млн руб, в обновление оборудования – 1 млрд 300 млн руб. 

Цех №5 неконцентрированной азотной кислоты перевыполнил производственную программу и выпустил 1 млн 224 тыс. тонн продукции. Рекорд удалось поставить благодаря грамотному ведению технологических процессов, снижению простоев, а также слаженной работе коллектива. Предприятием отгружено рекордное количество сыпучей продукции, в том числе азотных удобрений. Этот показатель достиг 2 млн. тонн. 

По итогам прошедшего года рост производительности труда составил 3,3%, по сравнению с 2017 годом. В целом за последние пять лет производительность труда увеличилась на 12,4 %. Одним из главных факторов стал прирост товарного выпуска производства на 3,9% по сравнению с фактом 2014 года за счет реализации инвестиционных проектов, сокращения внеплановых остановок. Средняя заработная плата в 2018 году составила 59,3 тыс. рублей, что на 8% выше, чем в 2017 году.

На природоохранную деятельность в 2018 году филиал «Азот» затратил более 125 млн рублей. Наиболее значимые мероприятия связаны с модернизацией цехов. Кроме этого в прошлом году завод поделился опытом экологического волонтерства на краевом форуме «В гармонии с природой» и получил Благодарственное письмо Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

Перед пресс-конференцией журналисты побывали на производственной площадке и осмотрели обновленные бытовые помещения, комнаты приема пищи, капитально отремонтированный медпункт. Побывали и в кабинете начальника смены цеха электроснабжения, в котором после ремонта установили систему видеонаблюдения, которая позволяет в реальном времени видеть и анализировать ситуацию внутри подстанций.

Директор филиала «Азот» Андрей Семенюк поделился и планами на 2019 год. Отвечая на вопросы журналистов он, в частности, рассказал о приоритетных проектах. Например, 65 млн рублей запланировано на техническое перевооружение средств АСУТП и КИПиА  в отделении А цеха №5 неконцентрированной азотной кислоты. Андрей Семенюк подчеркнул, что цифровые технологии в целом для производителей минеральных удобрений не являются новшеством, системы управления они давно внедряют и устанавливают на своих агрегатах. Проект по техническому перевооружению АСУТП позволит усовершенствовать автоматическую систему управления технологическими процессами. Что касается организационных инструментов в системе цифровизации, специалисты предприятия также внимательно анализируют тенденции и возможности применения.

Андрей Семенюк, директор филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

- Главный итог 2018 года – это стабильное функционирование предприятия. Проведена большая работа в рамках капитальных ремонтов. Это позволило выполнить производственный план и увеличить производительность труда. При этом большое внимание мы уделили улучшению условий труда, расширению возможностей для учебы и отдыха членов трудового коллектива. В 2019 году планируется также большой объем мероприятий по обновлению основных фондов предприятия и проведение необходимых капитальных ремонтов. Бюджет на эти цели составит 2 млрд 300 млн. рублей.

Пресс-служба филиала «Азот»
АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники
т. +7 (3424) 29 83 60, +7 (3424) 29 82 82
www.uralchem.com

Справка:
АО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями для производства более 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры и ее производных, 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место – по выпуску аммиака. В составе основных производственных активов АО «ОХК «УРАЛХИМ» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал «ПМУ», г. Пермь; филиал «КЧХК» в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

Материалы по теме

«Азот» увеличил выпуск продукции по итогам 2017 года

Азотчики в два раза увеличили инвестиции в экологию

Директор «Азота» встретился с ветеранами предприятия

«Азот» модернизирует производство аммиака

«Азот» увеличит выработку аммиака на 6 тыс. тонн

Во имя импортозамещения амин