08.10.2020

«Атомстройкомплекс» начал сбор пожеланий жителей Краснолесья по созданию современного и безопасного паркового пространства

1 октября в зеленой зоне Краснолесья в рамках народного проектирования единого паркового пространства района состоялась встреча экспертов в области архитектуры, урбанистики и социологии с местными жителями. Инициатором встречи стала компания «Атомстройкомплекс», которая возводит в юго-западной части города жилье, объекты социальной инфраструктуры, а также в рамках национального проекта «Экология» выполняет проектные работы по обновлению Юго-Западного лесопарка.

Проект единого паркового пространства Краснолесья предполагает возможность. создания комфортного и благоустроенного внутриквартального парка с сохранением существующих доминант, а также качественное обустройство Юго-Западного лесопарка. Целью совместной работы экспертов и местных жителей сегодня стало определение ключевых запросов к функциональному наполнению внутриквартального парка, а также существующих проблем и ограничений. В дискуссии приняли участие более 100 представителей соседского сообщества всех возрастов и с разными потребностями и интересами: молодежь, семейные пары, в том числе с маленькими детьми, пенсионеры, спортсмены и любители активного отдыха. Каждый получил возможность выступить с предложением или идеей.

Основными экспертами народного проектирования выступили руководитель проектов аналитического центра «Эксперт-Урал» Елена Орлова,  урбанист Александр Цариков, директор по проектированию компании «Атомстройкомплекс» Екатерина Спирина, руководитель группы перспективного проектирования компании «Атомстройкомплекс» Андрей Шушлебин. Кроме того, на вопросы жителей отвечал первый заместитель директора АО «Корпорация «Атомстройкомплекс» Дмитрий Хватов.  По замыслу команды профессионалов, которая работает над идеей возможного проекта, именно активные жители станут источником ценных идей для качественного улучшения среды.

В ходе дискуссии выяснилось, что многие жители Краснолесья проводят свободное время на природе: гуляют, занимаются спортом, устраивают пикники. Эксперты подчеркивают, что этот стиль жизни нужно поддержать и на месте стихийного леса создать многофункциональное качественное парковое пространство с учетом лучших мировых практик, которое будет отвечать запросам всех жителей района.

В числе высказанных жителями пожеланий –  организация освещения в парке, в том числе для обеспечения безопасности; организация туалетов, расчистка дорожек, сохранение естественной среды и естественного покрытия тропиночной сети. Также жители отметили отсутствие адекватной эксплуатации зеленой зоны – качественной уборки, проверки безопасности размещенных в ней игровых и спортивных площадок.   Все пожелания жителей будут учтены, а решения, которые предложат архитекторы, будут обсуждаться с жителями микрорайона. В результате совместной работы экспертов и соседского сообщества стихийный лес может превратиться в современный безопасный парк с комфортным жильем и инфраструктурой.

– Сегодня прозвучало много важных и интересных предложений и замечаний, которые обязательно будут учтены в работе над проектом. Соседское сообщество отлично понимает, что наличие в шаговой доступности от дома благоустроенного и безопасного парка – фактор, который значительно повышает качество жизни в районе. Подчеркну, что мы продолжаем сбор пожеланий жителей на сайте artgorodpark.ru, где также анонсируем следующие мероприятия по народному проектированию, – сказала заместитель директора по развитию компании «Атомстройкомплекс» Надежда Абакумова. Она поблагодарила жителей за неравнодушное отношение к своему району, готовность участвовать в качественном развитии городской среды и подчеркнула, что диалог будет продолжен. «Атомстройкомплекс» - единственный застройщик, который возвел в собственный стандарт работу по вовлечению горожан в развитие городской среды и детально прорабатывает в своих проектах реальные запросы жителей.

Так, в рамках вариантов комплексного развития территории Краснолесья, которое застройщик формирует в соответствии со стандартом ДОМ.РФ, предусмотрено строительство 2х новых школ на 2500 мест. Это позволит увеличить обеспеченность района местами в школах на 35%. Также предлагается возвести 2 детских сада на 600 мест. Кроме того, до 2023 года в Краснолесье и Академическом планируется построить более 7 км новых улиц и дорог, запустить трамвайную линию и новые маршруты автобусов. Острую потребность в социальной инфраструктуре подтверждают результаты опроса, проведенного аналитическим центром «Эксперт-Урал».