29.03.2024

Антимонопольный штраф оплатила компания «Салаватстекло»

Антимонопольный штраф оплатила компания «Салаватстекло»

ФАС России наказала производителя за высокую цену на стекло

В 2022 году ФАС России признала организацию нарушившей Закон о защите конкуренции. Компания входила в группу лиц, занимающую доминирующее положение совместно с рядом других производителей. Эта группа лиц установила монопольно высокую цену на листовое стекло в 2021-2022 гг, говорится в сообщении ФАС России.

Анализ ведомства показал, что цена на листовое стекло выросла более чем на 80% при незначительном изменении себестоимости. При этом иных экономически обоснованных факторов роста в ходе рассмотрения антимонопольных дел службой не было установлено.

ФАС России выдала группе компаний предписание, направленное на обеспечение конкуренции. Также в рамках административного производства АО «Салаватстекло» был назначен штраф в размере 190 269 673 рублей. Законность решения службы и назначенного штрафа поддержали суды трех инстанций. Денежные средства уже поступили в бюджет Российской Федерации.

Как отмечает ведомство, еще до принятия судебных решений по актам службы во исполнение предписания компании разработали проекты торгово-сбытовых политик, направленных на повышение прозрачности ценообразования и взаимодействия с контрагентами.

 

Материалы по теме

За три квартала Свердловское УФАС выявило 164 недобросовестных поставщика

В Свердловской области меняется руководство управления ФАС

ФАС разрешила Ренове купить Кольцово

Челябинское УФАС запретило нескольким торговым сетям открывать допмагазины

В Башкирии тормозят «Магнит»

Свеза покупает Тюменский фанерный завод