04.04.2014

Аналитический центр «Эксперт-Урал» подготовил рейтинг страховых компаний региона по итогам работы в 2013 году

Журнал и аналитический центр «Эксперт-Урал» подготовил рейтинг страховых компаний региона по итогам работы в 2013 году.

Рейтинг страховых компаний по итогам 2013 года.xls

Динамика взносов

Объем премий увеличился всего на 6,5% (здесь и далее мы будем сравнивать 2013-й с 2012-м, если не указано иного). Это самый низкий показатель за последнюю четырехлетку. В целом по стране картина лучше: прирост 11,5%, но и это худший показатель с 2010 года. Москва продемонстрировала увеличение взносов на 14,4%, регионы - на 8,9%. Это означает, что Урал нынче в отстающих.

Если разделить рынок на сегменты, то лидерами по приросту взносов в 2013-м на Урале оказались страхование жизни (плюс 47,8%) и сельхозстрахование (47,5%). Последний сектор в серьез воспринимать сложно, его доля в общем объеме премий - 1,2%. Аутсайдеры - страхование грузов (минус 24,7%), предпринимательских и финансовых рисков (минус 27,2%) и ДСАГО (-47,7%).

Динамика выплат

Выплаты по Уралу приросли на 21,2%. Это самый высокий показатель с 2009 года. По стране разрыв не так велик: страховщики выдали на 13,1% больше, Москва и вовсе чувствует себя вольготно: выплаты здесь увеличились на 9.1%.

Опять же углубимся в сегменты. В нашем регионе прирост по выплатам за 100% продемонстрировали страхование ОПО и неличного транспорта. Второй эшелон - 35 - 70% - это страхование грузов, предпринимательских и финрисков, имущества юрлиц, ДСАГО, сельхозстрахование. Но самое грустное

Единственный вид, где динамика по выплатам ниже, чем по сборам - страхование жизни. Но тут стоит оговориться. По нашим оценкам, 67% премий в этом сегменте приносят банковские заемщики. А это, по сути, безрисковый вид с высоким комиссионным вознаграждением.

Отдельно остановимся на автостраховании - сегменте, где последнее время происходит наибольшее движение. Каско, как и весь рынок, переживает не лучшие времена. Взносы в этом виде приросли на 10%, выплаты - на 31%. Год назад разрыв был значительно меньше: 18,9% против 22,3%. В итоге по этому виду страхования в 2013 году компании получили на 2 млрд рублей меньше, чем выдали. Закономерное следствие - рост цен.

С ОСАГО тоже все неладно. Взносы за счет органического увеличения автопарка приросли на 9,2%, а выплаты - на 22,9%. В Челябинской и Курганской области уровень выплат превысил 70%. Предостережем: это отнюдь не означает, что вид прибылен. Расходы страховщиков на ведение дел в автогражданке слишком высоки.

 

Число игроков

В 2013 году чистка страхового рынка происходила не столь высокими темпами: в России за год было отозвано всего 36 лицензий (в 2012-ом - 99). На начало 2014-го в стране действовало 335 компаний (мы сгруппировали родственные и не считали тех, кто занимается ОМС и перестрахованием).

На Урале на данный момент работает 136 компаний, за год в связи с отзывом лицензии с рынка ушли 11 игроков (крупнейший - СК «Россия», занимавшая год назад 34 место), девять компаний перестали собирать премии (крупнейшая - «Плато», 63 место), 11 участников рынка пришли в регион (крупнейшая - «Проспект», 79-е место, занимается исключительно сельхозстрахованием).

Основные тренды

1. Ограничение продаж полисов ОСАГО и санация портфеля.

20 марта Банк России опубликовал на своем сайте проект указа, в котором предложил оставить на прежнем уровне базовый тариф по ОСАГО, но увеличить в 31 субъекте РФ территориальный коэффициент. На Урале нововведения могут коснуться Башкирии, Удмуртии, Курганской, Оренбургской и Челябинских областей.

Страховщик говорят о том, что тарифы не пересматривались уже 10 лет, и неплохо было бы их поднять в 2 - 2,5 раза. Некоторые компании предлагают либерализовать тариф (позволить страховщикам за счет допуслуг, коэффициентов, страховых сумм опрелделять его потолок)

2. Развитие альтернативных моделей продаж и новых видов.

Во втором полугодии 2013-го по отношению к аналогичному периоду 2012-го крайне высокие темпы прироста взносов через альтернативные каналы продаж показали страхование жизни с условием выплаты аннуитетов и/или участием в инвестиционном доходе (282% через банки) и страхование имущества физических лиц (110% через банки, 92% через других юрлиц)

3. Снижение доли отказов.

Доля отказов по отношению к заявленным страховым случаям в 2013 году составила 1,3%, год назад - 1,8% (очевидно, страховые компании активно работали над снижением судебных расходов, а значит и над повышением качества урегулирования убытков).

Прогноз

По скорректированному оптимистичному прогнозу агентства, в 2014-ом темпы прироста взносов составят порядка 9%. При этом объем российского рынка достигнет 990 млрд рублей. В случае реализации банковского кризиса и рецессии экономики, объем премий увеличится на 3%.