25.04.2023

Аэропорту Ижевска присвоен статус международного

Аэропорту Ижевска присвоен статус международного

Распоряжением правительства России от 22 апреля этого года аэропорт Ижевск открыт для международных полетов

Об этом сообщила пресс-служба главы Удмуртской Республики.

«Только что проверил ход работ строительства нового терминала  нашего аэропорта. Все идет по плану и в этой связи хотел бы ответить на часто задаваемый вопрос, в течение шести лет, сколько я здесь работаю:  «Когда же у нас будет возможность летать за рубеж, то есть возможность международных перелетов?» Докладываю: распоряжением правительства России от 22 апреля этого года аэропорт Ижевск открыт для международных полетов»,  – сказал глава региона Александр Бречалов.

Он также отметил, что предстоит еще очень многое сделать для того, чтобы жители республики смогли летать в зарубежные страны, в том числе технически оснастить пункт пропуска и отработать с государственными контрольными органами, среди которых Пограничная служба ФСБ России и Федеральная таможенная служба, открытие их подразделений в международном аэропорту Ижевск.

Напомним, первый камень в основание нового терминала Александр Бречалов заложил совместно с министром транспорта России Виталием Савельевым в августе 2022 года. Сейчас на строительной площадке идёт подготовка основания, заливка фундаментов и так далее.

Строительство нового аэровокзала отвечает потребностям растущего пассажиропотока. В 2022 году количество пассажиров, прибывших и вылетевших из Ижевска, составило 660 тысяч человек, что на 20 процентов больше, чем в 2021 году. В первом квартале 2023 года в аэропорту Ижевск также наблюдается положительная динамика пассажиропотока: с января по март воздушная гавань обслужила 167 104 пассажира, что на 29,3% больше, чем годом ранее. Новый терминал позволит увеличить пропускную способность аэропорта Ижевска вдвое – до 400 пассажиров в час.

Площадь здания превысит 10 тысяч кв.м. В нем спроектированы общедоступный операционный зал, зал длительного ожидания, зал ожидания вылета, зона регистрации, зона общественного питания, зал выдачи багажа и здравпункт.

Экстерьер терминала выбран жителями республики в ходе голосования в 2020 году. Победителем стал проект «Концепция единства форм». Технически он состоит из двух независимых блоков. В первом разместится зона  внутренних воздушных линий, во втором появится блок международных линий.

Фото: пресс-служба главы Удмуртской Республики

Материалы по теме

Казахстанский перевозчик SCAT начинает летать из Челябинска в Астану

Аэрофлот создает четыре региональных хаба

«ИрАэро» запускает из Челябинска четыре региональных рейса

Utair расширил партнерство с РусЛайном

Аэропорт «Пермь» обслужил более 1 млн пассажиров

Пермский аэропорт расширил географию прямых перелетов