25.12.2015

АЦ «Эксперт» подвел промежуточные итоги работ по сбору информации в рамках разработки плана развития города Тольятти до 2025 года

22 декабря на площадке Тольяттинского госуниверситета прошло деловое совещание с широким кругом экспертов, в ходе которого АЦ «Эксперт» и его партнеры (Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ, Институт социального маркетинга, агентство «Радость понимания») представили промежуточные итоги анализа первичных данных по трем разделам — экономика, социальное развитие и городская среда.    

За два месяца группа «Экономика» провела более 40 углубленных интервью с руководителями средних и крупных предприятий с целью определить барьеры, препятствующие развитию компаний, сформулировать требования бизнеса к городу и его отношение к крупным инфраструктурным проектам, оцифровать перспективные проекты и выявить точки роста.

Кроме того, были проведены масштабные кабинетные исследования, позволившие сформулировать основные вызовы и возможности города, а также обобщить опыт более двух десятков европейских и американских муниципалитетов, как и Тольятти, столкнувшихся с ухудшением демографичеcкой ситуации, сжатием крупных производств и, соответственно, высвобождением рабочей силы.    

Группа «Городская среда» подробно изучила действующие планировочные документы и пространство Тольятти. В результате была создана карта мест, где горожане проявляют наибольшую активность, определены самые проблемные точки. Урбанисты пришли к выводу, что Тольятти — совершенно нетипичный город, он представляет собой конурбацию трех районов, каждый из которых развивается по своим правилам и законам.

Группа «Социальное развитие» провела два уникальных исследования. Агентство  «Радость понимания» занималась декодировкой города и детерминированием смыслов, которые он рождает.

Институт социального маркетинга провел поквартирный опрос 2,5 тыс. человек (для города с населением в 720 тысяч выборка более чем репрезентативная) Анкета состояла из 150 вопросов, она позволила подробнейшим образом изучить стиль жизни тольятти

 

Материалы по теме

Директор АЦ «Эксперт» Дмитрий Толмачев выступил на пленарном заседании IV Международного форума «Город будущего. Тольятти 2015»

Аналитический центр и медиахолдинг «Эксперт» разработают среднесрочный план развития города Тольятти

АЦ «Эксперт» подвел итоги первого этапа работ в рамках разработки плана развития городского округа Тольятти до 2025 года

Производство Lada Granta Liftback перенесли из Ижевска в Тольятти