17.02.2021

5,5 млрд рублей вложит «Азот» в инвестиционную деятельность и ремонты в 2021 году

Филиал «Азот» АО ОХК «Уралхим» (Березники, Пермский край) подвел итоги работы предприятия в 2020 году и рассказал об основных инвестиционных проектах 2021 — 2024 годов: директор филиала Андрей Семенюк впервые провел пресс-конференцию в онлайн-формате.

В 2020 году «Азот», как и все предприятия, работал в условиях пандемии. В мероприятия по профилактике COVID-19 вложено 45 млн рублей, сообщил директор «Азота». Среди крупнейших инвестпроектов он отметил внедрение на производстве аммиака мембранной установки выделения водорода системы MEDAL фирмы Air Liquide (стоимость проекта — 240 млн рублей). Также проведено техническое перевооружение отделения хранения и отгрузки аммиака (47 млн рублей) и эстакады налива аммиачной воды (42 млн рублей). Начата реализация проектов по техническому перевооружению агрегатов УКЛ-7 в цехе слабой азотной кислоты и увеличению производительности агрегата АС-72/2 в цехе гранулированной аммиачной селитры (его стоимость — 73 млн рублей), а также поверхностного вакуумного конденсатора агрегата аммиака № 2 (стоимость — 154 млн рублей).

«Азот» ежегодно увеличивает объем инвестиций в производство и ремонты, подчеркнул Андрей Семенюк. Для сравнения, в 2018 году вложения составили 2,1 млрд рублей, в 2019-м — 2,8 млрд, в 2020-м — 3 млрд рублей. План на 2021 год составляет 5,5 млрд рублей. Всего в 2021 — 2024 годах при положительной динамике цен на рынке на реализацию инвестиционных проектов планируется направить 9,9 млрд рублей.

Помимо поддержания в исправном состоянии производственных фондов, предприятие намерено вложить средства в развитие новых производств удобрений: NK (нитрат калия) — 4 млрд 788 млн рублей, NS (аммиачная селитра с серой) — 1 млрд 516 млн рублей. Прорабатывается вопрос о рентабельности строительства установки обессоливания воды в цехе ПВСиТК. При положительном решении будет выделен 1 млрд рублей. На производство UAS-удобрений в цехе карбамида выделят 410 млн рублей. На трансформацию процессов погрузки в цехе карбамида для повышения вариативности способов отгрузки и устойчивости продаж — 276 млн рублей.

На природоохранную деятельность в 2020 году филиал «Азот» затратил 142 млн рублей. Наиболее значимые мероприятия связаны с модернизацией цехов.

В области реализации социальной политики в декабре 2020 года принят новый коллективный договор. За отчетный период 2018 — 2020 годов «Азот» направил на финансирование льгот и гарантий для сотрудников 454 млн рублей. В Пермском крае «Азот» входит в тройку лучших предприятий химической отрасли по уровню оплаты труда. Средняя заработная плата в 2020 году составила 65 тыс. рублей.

Из года в год выделяются значительные средства на деятельность заводского совета ветеранов, молодежной организации «Лига Лидеров». Действует программа «Молодые специалисты».

— В 2020 году выполнена большая работа в рамках инвестиционной деятельности и проведения ремонтов. Компания «Уралхим» заинтересована в повышении эффективности и развитии производства, получении новых нишевых продуктов. Вложение значительных средств позволяет нам вовремя проводить техническое перевооружение, расширять продуктовую линейку. Среди важных улучшений 2020 года — рост на «Азоте» средней заработной платы. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, мы сохранили рабочие места, особое внимания уделив здоровью работников. Приоритеты 2021 года можно обозначить так: стабильная работа, безопасность, развитие и информационная открытость, — подытожил директор филиала «Азот» АО «ОХК Уралхим» Андрей Семенюк.

ОХК «Уралхим» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями для производства более 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры и ее производных, 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. Занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место — по выпуску аммиака. В составе основных производственных активов — филиал «Азот» (Березники, Пермский край); филиал «ПМУ» (Пермь); филиал «КЧХК» (Кирово-Чепецк, Кировская область); АО «Воскресенские минеральные удобрения» (Воскресенск, Московская область).

Фото: пресс-служба филиала «Азот» АО «ОХК Уралхим»

Материалы по теме

«Азот» подвел итоги первого полугодия 2015 года

В Пермском крае стартует первый в России телепроект в стиле «индастриал»

Филиал «Азот» выпустил очередной учебник

«Азот» модернизирует производство аммиака

«Азот» увеличит выработку аммиака на 6 тыс. тонн

«Азот» принял краевых журналистов