25.01.2022

40% работающих в Свердловской области заняты в малом бизнесе

— об этом сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова. В 2021 году число занятых в МСБ, в том числе самозанятых, индивидуальных предпринимателей и работников малых и средних предприятий, за год увеличилось на 61,3 тыс. человек и достигло 815 тыс. 982 человека, что на 8,1% выше уровня 2020 года, приводит цифры департамент информационной политики Свердловской области.

В области зарегистрировано 196 731 субъект малого и среднего предпринимательства. По этому показателю регион занимает пятое место в стране, уступая лишь Москве, Санкт-Петербургу, Московской области и Краснодарскому краю.

По данным Виктории Казаковой, в 2021 году в 2,5 раза увеличилось количество уральцев, зарегистрировавших самозанятость. Сегодня в области уже 113 тыс. плательщиков налога на профессиональный доход, по этому показателю регион занимает шестое место в рейтинге субъектов.

Также Свердловская область в числе регионов-лидеров по объему финансовой помощи малому бизнесу. Суммарно в 2021 году предприниматели привлекли с помощью Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП) свыше 10 млрд рублей, добавили в департаменте информполитики региона. Это прямые займы, а также средства, полученные благодаря поручительствам фонда.

«Сегодня полторы тысячи человек зарегистрировались на инвестплатформе «ВДело», где каждый может вложить средства в понравившийся проект или привлечь финансирование на свой. В рамках проекта Business-Data с помощью цифровых технологий вычисляется потенциальный спрос, благодаря чему в семи малых городах открыты 25 востребованных бизнесов», — рассказал директор СОФПП Валерий Пиличев.