01.09.2021

2 млн мальков ценных пород рыб, новая школа и вахтовый комплекс уровня 3*

Губернатор Тюменской области Александр Моор подвел итоги рабочей поездки в Уватский район 31 августа, сообщает пресс-служба главы региона. В ходе поездки он посетил новую школу, побывал на предприятии по воспроизводству ценных видов рыб и на Тямкинском месторождении Уватского проекта ПАО «Роснефть».

Около 2 млн мальков ценных пород рыб — полтора миллиона муксуна, свыше 80 тыс. стерляди и более 270 тыс. мальков сибирского осетра — выпустили в реки за последние три года работники уватского ООО «МБМ», доложил главе региона руководитель предприятия Леонид Брюшко. Инвестиционный проект по созданию в Увате рыбоводного производства реализуется с 2016 года. За это время построены инкубационный цех с установкой для сиговых и осетровых видов рыб и другие производственные помещения. Общий объем инвестиций составил 60 млн рублей, создано десять постоянных и 15 сезонных рабочих мест. Завершение инвестпроекта запланировано на 2023 год — на предприятии намерены заняться искусственным воспроизводством нельмы. «Восстановление запасов рыбы ценных пород, компенсация ущерба, наносимого природе промышленными компаниями, — очень актуальная задача. Поэтому деятельность рыбоводных предприятий очень важна для региона», — прокомментировал Александр Моор.

Губернатор также осмотрел новую школу в Увате, рассчитанную на 360 мест: кабинеты химии, математики, информатики, технологии, робототехники и начальных классов, библиотеку, актовый и спортивный залы, уличную игровую площадку и спортивный комплекс. «Учебное заведение построено по типовому проекту, который уже не раз использовался в регионе. Такой подход себя оправдывает с точки зрения экономики», — отметил Александр Моор. По словам главы администрации Уватского района Сергея Путмина, открытие школы даст новые перспективы для развития правобережной части Увата.

Рядом со школой при активном содействии предприятия «РН-Уватнефтегаз» строится площадь Нефтяников. Она станет настоящим украшением районного центра. На территории 4,6 тыс. кв. метров расположатся стационарная сцена и арт-пространство для организации выставок, скейт-парк и велосипедная дорожка, летнее кафе, беседки и другие рекреационные объекты.

На Тямкинском месторождении Уватского проекта Александр Моор осмотрел производственные мощности,  посетил куст скважин № 2, центральный пункт сбора нефти и испытательную химико-аналитическую лабораторию. Губернатор и гендиректор предприятия «РН-Уватнефтегаз» Николай Сюткин открыли новый вахтовый жилой комплекс на 376 мест. Кроме двухместных комнат со всеми удобствами, здесь имеются столовая, медицинский кабинет, спортзал с тренажерами, бильярдная и прачечная. По мнению отметивших новоселье нефтяников, их новое жилье не уступает как минимум трехзвездочному отелю. «В столовой — великолепное меню, ведь крепкие мужчины, работающие на свежем воздухе, должны хорошо питаться», — отметил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что предприятие «РН-Уватнефтегаз» является не только одним из крупнейших в регионе налогоплательщиков, но и входит в число ведущих заказчиков для тюменских промышленных и сервисных предприятий. «Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы в Тюменской области появлялось как можно больше предприятий, способных качественно выполнять весь комплекс работ, которые требуются нефтегазовым компаниям. Спрос со стороны нефтяников большой. Поэтому у региона есть перспективы и резервы для развития нашей экономики в этом направлении», — подчеркнул Александр Моор.

Материалы по теме

ТюменьАгро начало строительство третьей очереди мегатеплиц в Нариманово

Инвестклимат в Тюменской области должен стать более дружелюбным, считает Александр Моор

Губернатор Тюменской области предложил ввести медицинские визы по аналогии с паспортом болельщика

Тюменские муниципалитеты получат гранты

В тюменском правительстве новый департамент

По объему инвестиций Тюменская область входит в десятку регионов-лидеров