19.10.2023

181 новый объект придорожного сервиса ввели в Башкирии за январь-сентябрь 2023 года

В них было инвестировано 1,2 млрд рублей

Вопросы развития придорожного сервиса в регионе обсудили в Правительстве Башкортостана. Рабочее совещание с участием глав администраций муниципальных районов и городских округов республики и руководителей ведомств прошло под председательством премьер-министра Андрея Назарова, сообщили в его пресс-службе.

—  С начала года в Башкортостане появился еще 181 новый объект придорожного сервиса. В них было инвестировано 1,2 млрд рублей. Модернизировали 219 действующих объектов с общим объемом инвестиции 350 млн рублей, — рассказал Премьер-министр.

Также Андрей Назаров отметил, что по созданию на территории республики многофункциональных зон дорожного сервиса удалось выстроить эффективное взаимодействие с Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) и Управлением федеральных автомобильных дорог «Приуралье».

О выполнении муниципальными образованиями республики целевых показателей реализации Концепции развития придорожного сервиса на территории Республики Башкортостан доложил министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев.

Новые объекты придорожного сервиса, введенные по итогам 9 месяцев 2023 года, размещены вдоль автомобильных дорог общего пользования, в том числе: федерального значения – 20 объектов, регионального значения - 65, межмуниципального значения – 60, местного значения - 28, независимо от принадлежности к автодорогам (АЗС) – 8. Всего с начала 2023 года построено 92 торговых точки, 27 станций АЗС (АГНКС, АГЗС), 25 кафе, 22 СТО, 5 гостиниц, 5 автомоек, 5 объектов иной категории.

Андрей Назаров отметил, что в рамках работы по реализации Концепции развития придорожного сервиса в Республике Башкортостан (далее – Концепции) выделяются 2 основные задачи: создание благоприятных условий для привлечения бизнеса и непосредственно сам поиск инвесторов и сопровождение их проектов.

— Мы являемся регионом, на который равняются остальные субъекты, и эту планку надо держать. По первой задаче вся необходимая работа уже проведена, и мы должны максимально сконцентрироваться на привлечении инвесторов. Сегодня в рамках реализации Концепции 75 инвесторов планируют реализовать в республике 114 инициатив с общим объемом инвестиций порядка 14 млрд рублей. В региональный Перечень приоритетных инвестиционных проектов включены 42 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций свыше 4 млрд рублей. Продолжаем работать в этом направлении, — подчеркнул глава республиканского Кабмина.

Завершая обсуждение вопроса, Премьер-министр поручил администрациям муниципальных районов и городских округов обеспечить в 2023 году достижение установленных целевых показателей, обозначенных в Концепции, и организовать взаимодействие с инвесторами по вопросу применения в общем стилистическом облике объектов придорожного сервиса элементов национальной айдентики.

— В 2023 году показатели по вводу и модернизации объектов придорожного сервиса должны быть достигнуты. Главам администраций необходимо активизировать работу с потенциальными инвесторами и работающими в этом направлении предпринимателями.  Оказывать все необходимые меры поддержки для достижения поставленных задач. Необходимо детально прорабатывать каждое инвестиционное намерение, — подчеркнул Андрей Назаров.

Премьер-министр также поручил Министерству торговли и услуг совместно с администрациями муниципалитетов обеспечить подготовку информации по возможным локациям для размещения планируемых новых модульных конструкций.

Фото: Freepik

 

Материалы по теме

РЖД спасет туризм

В Екатеринбурге упали цены на посуточную аренду жилья

АЦ «Эксперт-Урал» прокомментировал Перспективы развития инфраструктуры Свердловской области в рамках проекта «Самоцветное Кольцо Урала»

В Казань на выходные

Прием на высшем уровне

Свердловская область – лидер по продажам путевок за границу среди субъектов РФ