29.12.2021

1 февраля 2022 года будет запущен эксперимент по оказанию поддержки МСП на единой цифровой платформе

Эксперимент по оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), а также самозанятым и тем, кто планирует начать собственное дело, начнется в России на базе цифровой платформы МСП с 1 февраля 2022 года, постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства.

Все сервисы для них поддержки МСП, самозанятым и гражданам, которые только собираются открыть дело, объединят в новой экосистеме на базе цифровой платформы, разработанной Минэкономразвития и Корпорацией МСП.

Как сообщается, у каждого пользователя будет «цифровой» профиль. Без личного присутствия предпринимателей для них индивидуально будут подобраны региональные и федеральные меры поддержки и услуги, которые требуются на разных этапах развития бизнеса. Госведомства — участники эксперимента будут самостоятельно обмениваться нужной информацией через систему электронного взаимодействия.

Всего к 2024 году на цифровой платформе планируется реализовать более 20 различных сервисов. Это позволит решить такие распространенные проблемы, как недостаток информации о господдержке, необходимость регистрироваться на разных ресурсах, обязанность заново собирать пакеты документов при каждом обращении.

Участниками эксперимента станут Минцифры, Минэкономразвития, Центральный банк, Федеральная налоговая служба и Корпорация МСП. Другие федеральные министерства и ведомства, институты развития, банки и страховые организации смогут присоединиться к нему в добровольном порядке.

Эксперимент продлится до 1 февраля 2025 года, после чего полученный опыт будет проанализирован и масштабирован.