11.11.2016

Яндекс перетряхнет рынок недвижимости Екатеринбурга

Яндекс перетряхнет рынок недвижимости Екатеринбурга

Компания «Яндекс» запустила в Екатеринбурге обновленный сервис по поиску и продаже недвижимости. Отныне он разделен на две большие части. Первая посвящена новостройкам. По сути, это каталог с шестью десятками фильтров и достаточно полным описанием объектов (на данный момент в списке более 9,2 тыс. квартир). Вторая часть — объявления о продаже готовой недвижимости (в базе — 12,2 тыс. объектов). Раньше «Яндекс» в Екатеринбурге занимался только вторичкой.

Екатеринбург и Свердловская область стали пятой территорией России, где ИТ-компания решила закрыть сразу оба сегмента рынка. До этого аналогичные сервисы появились в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Ростовской области.

— Екатеринбург стал одной из первых площадок по внедрению нового сервиса по нескольким причинам, — говорит руководитель по развитию бизнеса «Яндекс.Недвижимость» Сергей Роменский. — Первая и самая банальная — это большой город с большим рынком. Вторая — наличие партнеров. В Екатеринбурге ими стали «НМаркет» (b2b-сервис бронирования квартир в новостройках России, отвечает за информацию, — Ред.), и Profitbase (интернет-решения, digital-маркетинг, управление репутацией для рынка недвижимости, отвечает за переговоры с застройщиками и риэлторами, — Ред.). Третья причина — Екатеринбург является редким городом, в котором нет монопольной витрины. Сильными игроками является E1, Avito, Уральская палата недвижимости.     

Яндекс, очевидно, намерен если не сломать, то достаточно сильно трансформировать сложившуюся в Екатеринбурге схему продажи недвижимости. Главное нововведение — работа с игроками первичного рынка по модели CPA (cost per action, плата за действие). Они платят агрегатору за звонок, а не за показы, клики или иные абстракции, эффективность которых сложно посчитать. Звонок считается одним из лучших целевых действий, поскольку рекламодатель получает в распоряжение реального клиента с именем, фамилией и телефоном. За активизацию этого канала, конечно, придется платить. Схема проста. На карточке того или иного объекта крупным шрифтом указывается только один номер — агента или застройщика (другие продавцы в карточке тоже указаны, их список можно раскрыть, кликнув по соответствующей ссылке). Лучшее место разыгрывается на аукционе.   

Еще одно необычное для города и региона стремление — добиться 80-процентного качества базы (80 объявлений и карточек из 100 должны иметь реальное контактное лицо, описание должно соответствовать действительности). «Добиться более высокого качества — слишком трудоемкая и капиталоемкая задача, хотя мы будем пытаться ее решить», — комментирует Сергей Роменский.

Сегодня команда Яндекса ведет переговоры примерно с 50 застройщиками и агентствами Свердловской области.

— Практически все готовы сотрудничать, — уточняет региональный представитель Яндекса Александра Репьева. — В ближайшие дни работу с сервисом по продаже недвижимости (предоставление информации об объектах, участие в аукционах) начинают более десятка местных игроков, среди которых Forum Group, корпорация «Маяк», Prinzip, ГК «Астон», «НКС-девелопмент» и АН «Этажи».

Вероятные конфликты, к которым приведет полномасштабный приход «Яндекса» в регион просматриваются достаточно четко. Первый — он начнет красть трафик (и скорее всего, очень активно) у других витрин. В планах ИТ-компании к февралю-марту 2017-го стать вторым-третьим сервисом по продаже и аренде недвижимости в Свердловской области.

Второй конфликт — сервис дает возможность фактически устранить из процесса продажи новостройки риэлтора, стоит лишь сделать высокую ставку на торгах за номер телефона. В Уральской палате недвижимости (УПН), да и в самом «Яндексе», правда, в этот исход не особо верят. В УПН говорят, что риэлтор сегодня больше, чем просто поставщик информации, он позволяет избавиться от бумажной волокиты, убыстрить сделку, обеспечить поддержку длинных цепочек перепродаж и т.д.  Специалисты Profitbase уверяют, что застройщики самостоятельно не справятся с потоком клиентов. Исследования компании показывают, что 60 —70% прямых звонков девелоперу в итоге теряются. Тем не менее, должная выучка менелджеров по продажам может кардинально изменить ситуацию.  

Наконец, третий конфликт — с УПН. Палата является и одной из крупнейших витрин, и одной из наиболее сильных профильных аналитических структур Екатеринбурга. «Яндекс» может перейти ей дорогу в обоих сегментах.     

 

Материалы по теме

Свои не сдаются

X Камский форум профессионалов рынка недвижимости, строительства и инвестиций пройдет 25-27 марта в Перми

Собственники домов и объектов госзначения, построенных на федеральных землях, получат 40-процентную скидку на участки

В Екатеринбурге упали цены на посуточную аренду жилья

В Екатеринбурге рынок жилья пережил резкое падение