04.04.2022

Уральский рынок лизинга подготовился к кризису

Уральский рынок лизинга подготовился к кризису

Журнал «Эксперт-Урал» представляет ключевые показатели рейтинга лизинговых компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2021 года.

Аналитический центр «Эксперт» подвел итоги развития рынка лизинговых услуг на территории Урала и Западной Сибири в 2021 году. В исследовании этого года приняло участие 13 лизинговых компаний, из них 9 региональных и 4 федеральных, ведущих деятельность на Большом Урале. Пул участников нашего исследования существенно не изменился: один из участников прошлогоднего рейтинга не прислал анкеты, но добавился новичок «Южноуральский лизинговый центр».

Российский рынок лизинга по данным рейтингового агентства «Эксперт РА» показал уверенный рост: объем нового бизнеса вырос на 62%. В российском масштабе лидерство держит  ГК «Сбербанк Лизинг», на втором месте ГК «Газпромбанк Лизинг», на третьем — «ВТБ Лизинг».

Суммарный объем нового бизнеса участников исследования АЦ «Эксперт-Урал» вырос на 48,3% (в текущих ценах; везде сравнение с 2020 годом, если не указано иное) и составил 104,6 млрд рублей. Из этой суммы 69,6% пришлось на региональные компании. Лизинговый портфель вырос на 35,4% до 144,3 млрд рублей, почти 70% суммарного портфеля держат региональные игроки. Количество новых договоров выросло на 21% и составило 21,76 тыс., 65% из них пришлось на региональные лизинговые компании.

Среди федеральных компаний лидерство за собой сохранила ГК «Балтийский лизинг», за год группа увеличила объем нового бизнеса на территории Урала и Западной Сибири на 26,8% до 13 млрд рублей.

В списке региональных компаний первую строчку удерживает «Эксперт-лизинг» (объем нового бизнеса вырос на 70% до 21,7 млрд рублей). На второй и третьей позициях произошла рокировка: группа компаний «Ураллизинг» (объем нового бизнеса составил 13,2 млрд рублей, прирост 12,2%) уступила вторую позицию компании «УралБизнесЛизинг» (13,6 млрд рублей, прирост 57,8%). Наиболее динамичным оказался новичок рейтинга «Южноуральский лизинговый центр», удвоивший показатель и попавший сразу на 6 позицию рейтинга.

Наибольший размер текущего портфеля (по состоянию на 1 января 2022 года) среди федеральных компаний у «Сименс финанс» (16,3 млрд рублей; прирост 46,5%). Среди региональных игроков наибольший объем портфеля у «Эксперт-лизинг» (28,8 млрд рублей; прирост 52,9%). Активнее других региональных игроков портфель наращивал «Южноуральский лизинговый центр» (7,7 млрд рублей; прирост 84,6%).

В отраслевой структуре нового бизнеса участников рейтинга 47,9% суммарного объема приходится на сегмент легковых и грузовых автомобилей. За год сегмент легкового автотранспорта вырос на 14,3%, грузового — на 44,5%. Сегмент строительной и дорожно-строительной техники прибавил 67%, на него пришлась пятая часть совокупного объема нового бизнеса. Ударными темпами росли сегменты железнодорожной техники (в 3,8 раза), авиатранспорта (в 3 раза), морских и речных судов (в 3 раза), оборудования для легкой промышленности (в 2,8 раза) и для деревообработки (в 2,5 раза). Но вклад этих сегментов в совокупный результат остался небольшим.

В разрезе собственников компаний лизингодателей 70,2% суммарного объема нового бизнеса приходится на отечественные частные компании, еще 15,7% на российские государственные институты и 5,9% на российские банки. Доля компаний с зарубежными собственниками в новом бизнесе составила 8,3%.

В структуре клиентской базы лизинговых операторов, работающих на территории региона, традиционно преобладает малый и средний бизнес: на субъекты МСП пришлось 84% совокупного объема нового бизнеса и 82,4% текущего портфеля. На крупный бизнес приходится 15,6% новых сделок и 17,2% портфеля, на госучреждения и физических лиц приходится совокупно 0,44% новых сделок и 0,41% портфеля.

В территориальном разрезе лидирует Свердловская область, на нее приходится 21,7% суммарного объема нового бизнеса, за год объем нового бизнеса на территории Среднего Урала показал динамику в 44,7%. Вторую позицию по вкладу в суммарный объем сохранила Тюменская область с автономными округами: 21,5% суммарного объема нового бизнеса и рост на 38,2%. Наибольший прирост объема нового бизнеса наблюдался в Курганской (плюс 67,3%).

Для финансирования сделок лизинговые операторы предпочитают привлекать банковские кредиты. На долю этого источника приходится 58,6% профинансированных сделок. Из авансовых средств было профинансировано 21,7% сделок, на собственные средства совершено 15,2% сделок.

Экспертные мнения участников рынка:

Илья Лесников, директор по развитию компании «АС Финанс»

— Хорошие результаты 2021 года обусловлены прежде всего стабильностью курса рубля и ключевой ставки. Кроме того, экономика в целом приспособилась к последствиям эпидемии коронавируса. Сыграл роль отложенный спрос, часть проектов, замороженных в первый год пандемии, была реализована в 2021 году. На рынках продолжаются процессы консолидации, мелкие игроки уходят с рынка из всех сфер, их вытесняют крупные компании, которые формируют запрос на большие объемы инвестиций для приобретения и обслуживания крупных парков техники и оборудования. В этом году многое будет зависеть от характера политических взаимоотношений со странами-импортерами техники и оборудования, являющимися предметами лизинга.

Дмитрий Беляков, региональный директор по УрФО ГК Интерлизинг

— На фоне начавшейся инфляции в 2021 году стоимость предметов лизинга выросла от 15% до 25 % в зависимости от вида. Повышенный спрос был на колесную технику. Несмотря на дефицит техники мы фиксировали количественный прирост продаж легковых и грузовых автомобилей. Нашей компании помогло также расширение географии присутствия, в 2021 году был открыт филиал в Челябинске, который с самого старта внес значительный вклад в рост продаж.

До обострения геополитической напряженности мы прогнозировали прирост в 2022 году на уровне 35 % и строили планы продаж исходя из этих прогнозов. Сейчас динамика зависит от множества факторов и сложно поддается оцифровке. При этом потребность клиентов в приобретении не исчезает, в одних случаях покупка производится, несмотря на повышение курсов валют и стоимости лизинга. Какие-то компании меняют приобретаемое имущество на более доступные аналоги, а кто-то в текущей ситуации откладывает сделки. При этом рынок живет несмотря ни на что, и мы готовы удовлетворить любую потребность в лизинговом имуществе наших клиентов.

Вадим Константинов, зам. генерального директора по Уральскому региону ЛК «Сименс Финанс»

— Росту рынка в 2021 году помоглои восстановление экономики на фоне снижения заболеваемости COVID и ослабления ограничений в регионах, реализация отложенного спроса на технику и оборудование со стороны бизнеса, относительная стабильность курса рубля в течение года. В первой половине прошлого года была самая дешевая стоимость лизингового финансирования для клиентов за всю историю рынка. Со второй половины года ставки стали расти, мы также увидели рост цен на технику и оборудование.  

Алексей Мятлик, руководитель дивизиона «Урал» компании «Балтийский лизинг»

— Глобальных изменений в характере спроса со стороны клиентов в 2021 году мы не заметили. Согласно нашей статистике, компании все так же в наибольшей степени интересуют автотранспорт, спецтехника и оборудование. Для лизингополучателей все более важным становится скорость принятия решений и оформление сделок. Растет интерес к операционной аренде. Для лизинговой индустрии 2020 и 2021 годы стали максимально благоприятными для развития цифровизации.

Людмила Уварова, директор по продажам «Южноуральский лизинговый центр»

— В 2021 году наблюдался повышенный спрос на лизинговые услуги со стороны медицины и IT-сектора. В частности, мы увидели запрос на компьютерное оборудование для организации удаленной работы. Выросла потребность в лизинге со стороны логистики для сервисов по доставке товаров в распределительные центры интернет-магазинов. В 2022 году рынок поддержат проекты создания новых производств в России, развитие торговых отношений с Китаем, а также дополнительные государственные программы по поддержке лизингового финансирования.

Подробный анализ результатов исследования читайте в номере журнала «Эксперт-Урал» от 25 апреля.

 

Материалы по теме

Тройная выгода автолизинга

«Балтийский лизинг» на выставке «Иннопром - 2017»

Более 28 000 автомобилей было передано компанией ВТБ Лизинг в 2017 году

Льготным лизингом спецтехники Минпромторга РФ чаще пользуются строители и грузоперевозчики