13.05.2022

Уральские аудиторские компании имеют все шансы забрать клиентскую базу «Большой Четверки»

Уральские аудиторские компании имеют все шансы забрать клиентскую базу «Большой Четверки»

После переформатирования бизнеса «Большой Четверки» в России из-за санкций наибольший потенциал получили средние аудиторские компании. Свердловская область занимает 4 место по количеству аудиторских фирм, сильные игроки есть в Челябинске и Перми.  

По данным реестра СРО аудиторов Ассоциация «Содружество», в целом по России на начало мая 2022 года действовало 3255 аудиторских организаций. Как показал анализ реестра, на территории Урала и Западной Сибири находится 383 компании, это 11,7% от общего числа аудиторских компаний в стране. Из них 105 находится в Свердловской области, которая занимает 4 позицию по числу аудиторских организаций среди субъектов федерации, 55 компаний работают в Челябинской области, по 51 — в Пермском крае и Тюменской области, 49 — в Башкортостане. Меньше всего аудиторских организаций в ЯНАО, всего три. При этом чуть более трети всех аудиторских компаний приходится на Москву, в столице зарегистрировано 1109 организаций страны, в Санкт-Петербурге — 314 (9,6%), в Московской области — 125 организаций (3,8%).

На рынке аудита в данный момент идет регуляторная реформа. С 1 января 2021 года увеличены критерии для предприятий, которым необходимо обязательное подтверждение отчетности: минимальный объем выручки повышен с 400 млн рублей до 800 млн рублей, а размер активов бухгалтерского баланса — с 60 млн рублей до 400 млн рублей. Кроме того, законодатель ввел норму о наличии не менее трех аудиторов, устроенных в аудиторскую компанию по основному месту работы. Еще одна важная новация — запрет на проведение обязательного аудита индивидуальным аудиторам.

Аудиторским компаниям, которые оказывают услуги общественно значимым организациям, с 1 января 2023 года предписали иметь в штате уже не менее пяти работников, уже через полгода отрасль ждут изменения в части организации надзора. С 1 января 2023 года общий реестр всех аудиторских компаний будет вести СРО, отдельный реестр компаний, которые подтверждают отчетность банков, инвестиционных и страховых компаний, будет вести Банк России, а реестр компаний, ведущих аудит общественно значимых организаций — Федеральное казначейство.

Новации ударили преимущественно по небольшим аудиторским организациям, они будут уходить с рынка. 

При этом позиции тяжеловесов тоже существенно изменились. На российском рынке аудита почти 30 лет доминировали крупные международные сети. И сейчас эта конструкция в момент была разрушена. Из-за введения санкций международные аудиторы из «Большой Четверки» (PwC, KPMG и Deloitte и Ernst&Young) в феврале-марте приостановили работу в России, а их отделения отправились в «самостоятельное плаванье», продолжив работу независимо от материнских структур. При этом аудиторские компании «Большой Четверки» значительно сократили число вакансий в России и допускают увольнения сотрудников, по сообщениям СМИ, увеличилось и количество резюме от соискателей из этих компаний на рынке.  

 Наибольшие шансы забрать их клиентскую базу имеет средний сегмент аудиторского рынка, и как раз на Урале в наибольшей степени сосредоточен этот потенциал. Как показало ежегодное исследование рынка аудиторских услуг Урала, выполненное АЦ «Эксперт», по итогам 2021 года суммарная выручка участников рейтинга аудиторско-консалтинговых компаний выросла на 6,8% и составила 936,1 млн рублей. Лидерство в рейтинге уже не первый год держит челябинская компания «Авуар» (26,4% суммарной выручки), на второй позиции пермская «ЮКей» (13,8%), а тройку традиционно замыкает Центр экономических экспертиз «Налоги и финансовое право» из Екатеринбурга (12%). Самую высокую динамику выручки показал «Авуар», компания нарастила доходы почти на четверть.

Общий аудит традиционно является ведущей практикой, в 2021 году на него пришлось 93,3% от совокупной выручки от аудита или 279,7 млн рублей. Динамика доходов от этой практики составила 3,2%.  

Среди консалтинговых практик наиболее сильно прибавили финансовый консалтинг (+ 20,5%) и налоговый консалтинг (+11,4%). Ведущие позиции среди консалтинговых практик  держат три вида услуг: финансовый (27,1% совокупной выручки), налоговый (14,9%) и юридический консалтинг (11,9%).

Участники исследования о перспективах развития рынка для «Эксперт-Урала». 

Заместитель директора по развитию ГК «Авуар» (Челябинск) Максим Левченко:

— Крупные аудиторские компании, утратившие международный статус, сейчас будут конкурировать в ценовой борьбе за клиента со средними аудиторскими компаниями. Это приведет к переделу рынка и возможной потере квалифицированных кадров у крупных игроков. 

Генеральный директор ООО «Инвест-аудит» (Пермь ) Егор Чурин:

— «Большая четверка» уже заявила об определенных мероприятиях по поводу работы на рынке. Надо понимать, что часть этих мероприятий носит формальный характер, но в любом случае эти компании остаются в России. Они и до этого были резидентами, но мы понимаем, что крупные структурные и системообразующие государственные заказчики, российские корпорации, работать с осколками западных компаний не будут. Клиентская база существенно перераспределится. Поэтому уверенные технологичные аудиторские компании с высоким потенциалом и компетенциями могут стартануть. Наверное, это положительно скажется на клиентах, цены в высоком сегменте придут к российским реалиям. Так что впереди нас ждут интересные изменения.

Подробные итоги рейтинга читайте в номере  журнала  «Эксперт-Урал» от  30 мая