29.04.2025

Правоприменение, лидеры общественного мнения и мотивация к ЗОЖ

Правоприменение, лидеры общественного мнения и мотивация к ЗОЖ

Как решить проблему подросткового курения

В Оренбурге прошел круглый стол по борьбе с доступом несовершеннолетних к табачной и никотинсодержащей продукции. Организаторами площадки выступили Общественный совет по проблеме подросткового курения, журнал «Эксперт», Общественная палата Оренбургской области, Оренбургское областное отделение «Опоры России».

Участники отметили, что действующая система регулирования табачной и никотинсодержащей продукции достаточно эффективна. Одно из последних решений —увеличение административных штрафов до 2 млн рублей за продажу детям табачной продукции, вейпов и кальянов и введение уголовной ответственности за неоднократные нарушения. Всего за последние три года было введено более 20 запретов и ограничений. При этом проблема остается актуальной. Поэтому основной задачей остается исполнение принятых мер на практике и объединение усилий некоммерческого сектора, легального бизнеса и государственных структур.

«Сложную социальную проблему можно решить только совместными усилиями заинтересованных сторон, способных повлиять на ситуацию, — убеждена исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Общественный Совет по проблеме подросткового курения» Анна Сорочинская. — С этой целью был подписан Меморандум (см. Справку — Ред.), предпринимаются меры по ограничению доступа несовершеннолетних к сигаретам и вейпам и реализуются просветительские проекты. Так, в 22-х субъектах РФ, включая Оренбургскую область, вместе с партнерами запущена кампания «Спасибо за отказ», направленная на борьбу с продажей детям и подросткам табачной и никотинсодержащей продукции. На улицах Оренбурга, в транспорте, подъездах жилых домов и в соцсетях размещена социальная реклама, призывающая соблюдать запрет на продажу сигарет и вейпов несовершеннолетним, а также усилить общественный контроль за соблюдением законодательства. Плакаты и постеры информируют жителей о работе специальной «горячей линии» по приему обращений о случаях продажи табачной и никотинсодержащей продукции подросткам. Наши волонтёры проводят работу с продавцами, напоминают им о необходимости спрашивать у покупателей документы, если они сомневаются в их совершеннолетии».

По данным исследования, проведенного исследовательским центром Ромир, потребителями табачной и никотинсодержащей продукции являются около 33% подростков в возрасте от 11 до 17 лет. Эта цифра достигает 45%, если по сузить возрастную планку до 16-17 лет. По словам Анны Сорочинской, 12-15 лет назад подростки могли приобрети табачную продукцию в крупных торговых сетях: «Сейчас это практически невозможно, во многом благодаря образовательным семинарам и обучающим программам для продавцов, которые проводил Общественный совет. Но осталась малоформатная розничная торговля. В этом сегменте, безусловно, присутствует значительная доля ответственного бизнеса, но чаще всего подростки покупают вейпы или сигареты именно в небольших торговых точках. А в случае отказа периодически обращаются к знакомым или незнакомым взрослым для помощи в совершении покупки. Таким образом, халатное отношение и равнодушие взрослых чаще всего становятся причиной потребления вейпов или курения сигарет несовершеннолетними. Законом запрещена и продажа, и передача таких товаров подросткам. До тех пор, пока мы не добьёмся строгого соблюдения этих запретов, вряд ли мы что-то сможем изменить. И, конечно, эта работа должна быть комплексной и идти параллельно с профилактической работой и образовательными программами для родителей и учителей. Сейчас мы готовим к запуску новый проект «Важно не начать». Это просветительский проект для преподавателей и родителей о способах предотвращения подросткового курения. Мы разрабатываем модели современных уроков по профилактике, видеоролики, социальную рекламу для учащихся, а также полезный контент для родителей».

— Привлечь нарушителей законодательства к административной ответственности очень сложно, — констатирует руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области Марина Миронова. — Проводить мероприятия по закупке табачной продукции должен инспектор, а не подростки. Поэтому мы используем только те материалы, которые нам для составления протоколов предоставляют правоохранительные органы. В прошлом году было передано 4 таких материала.

По словам Марины Мироновой, специалисты Роспотребнадзора ежедневно отслеживают интернет-ресурсы, которые продают никотинсодержащую продукцию подросткам: «В прошлом году было заблокировано 25 сайтов. К сожалению, многие из этих ресурсов меняют букву в адресе и снова открываются. Эта работа была бы эффективнее, если бы можно было проводить блокировку сайтов до судебных решений. Работа над этим идет. Надеюсь, что досудебная блокировка вступит в силу очень скоро».

Начальник управления по развитию потребительского рынка Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Евгения Прокофьева считает, что изначально нужно исходить из принципов добросовестности малого бизнеса:

— Нет смысла скрывать, что есть предприниматели, которые осознанно или неосознанно реализуют никотинсодержащую продукцию несовершеннолетним. Иногда очень сложно определить возраст покупателя. Чтобы таких ошибок не возникало, ранее общественными организациями  с нашей поддержкой прводилось обучения для персонала торговых организаций. Давались рекомендации, как правильно спросить у покупателя документы и корректно отказать в покупке, если таковые не были представлены. На сегодняшний день предприятиям торговли муниципальных образований области передано 750 комплектов материалов, призывающих соблюдать запрет на продажу никотинсодержащей продукции несовершеннолетним.

.— Персонал, который работает в ответственной компании, практически всегда уточняет возраст и спрашивает документы. У нас даже жалобы есть, что мы регулярно просим предъявить паспорта 30-летних покупателей, — рассказал руководитель торговой сети «Подымим» Роман Гафуров. — А если покупатель не выглядит на 18 лет, мы даже консультировать его не будем.

Председатель Общественной палаты Оренбургской области Борис Колесников поддержал тезис о важности применения законодательных мер на практике и соблюдении ограничений доступа подростков к никотинсодержащей продукции. По его словам, запреты важны, но, чтобы изменить ситуацию нужно пропагандировать здоровый образ жизни среди несовершеннолетних и лучше, чтобы это делали лидеры общественного мнения.

— Такими лидерами для подростков могут стать авторитетные сверстники, например, блогеры, у которых есть своя аудитория, — считает исполнительный директор Оренбургского регионального отделения «Опоры России» Элеонора Сборец. — Они могут принять участие в социальных проектах, направленных на решение проблемы подросткового курения.

— Форматы работы с детьми меняются. Если раньше мы проводили лекции, беседы, то сейчас в приоритете интерактивные формы работы: квизы, квесты, брейн-ринги, в которых участвуют не только специалисты, но и сами ребята. Подростки рассказывают о своих достижениях на пути к здоровому образу жизни. Эти мероприятия работают на все 100%, — подчеркивает заведующий диспансерно-поликлиническим отделением по обслуживанию детского населения «Оренбургского областного клинического наркологического диспансера» Ольга Баканач.

— Очень важно развивать новые формы профилактики, — соглашается начальник отдела дополнительного образования Министерства образования Оренбургской области Елена Жарко. — Мы с удовольствием размещаем материалы, предоставленные Общественным советом по проблеме подросткового курения. Проводим собрания с директорами школ, учителями, родителями. Это действительно важно, но, чтобы привлечь внимание детей к проблеме, нужно говорить с ними на одном языке в мессенджерах и создавать специальный контент для соцсетей и сайтов.

По мнению заместителя главного врача по медицинской части Областной детской клинической больницы Алексея Поснова, нужно расширять профилактическую работу в школах, колледжах, университетах: «Сейчас ее объемы недостаточны. Нужны социальные проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Необходимо создавать возможности для занятий спортом, не у всех детей есть такие возможности».

Участники стола сошлись во мнении, что проблема должна решаться комплексно с участием законодателей, институтов власти, системы здравоохранения, образовательных учреждений, надзорных органов и общественных институтов.

— Соблюдение закона, который исключает продажу сигарет и вейпов несовершеннолетним, профилактические беседы в школах, воспитание детей на принципах здорового образа жизни, координация усилий — необходимые условия для решения проблемы подросткового курения, — подытожили эксперты.

Справка

В 2024 году в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) стартовала инициатива Общественного совета по проблеме подросткового курения по объединению усилий всех заинтересованных сторон. Основу для активной работы по обеспечению соблюдения национального антитабачного законодательства и предотвращению продажи никотинсодержащей продукции несовершеннолетним заложил Меморандум о сотрудничестве, подписанный с «ОПОРОЙ РОССИИ».

Сегодня к работе уже присоединились десятки некоммерческих организаций, представители бизнеса и власти в разных регионах страны. Совместные усилия направлены на создание системы общественного контроля в сфере розничной торговли, противодействие нелегальному обороту табачной продукции и снижение социальных рисков, связанных с ее доступностью для подростков.

Материалы по теме

Путин: поддержка образования и финансирование здравоохранения

А пописать можно?

Последний звонок

К учебному году готовы

71 школа Урала и Западной Сибири вошла в список 500 лучших школ России

Не в интересах истины, а в интересах правды