30.06.2022

«Ответка» от макроэкономики: почему не удается ослабить рубль

«Ответка» от макроэкономики: почему не удается ослабить рубль

Сильный рубль стал угрозой для производителя. Инструментов управления немного. Возможно, помогут интервенции и изменение бюджетного правила, но главная надежда на восстановление импорта. И 50 рублей за доллар до конца года мы еще увидим  

Многие предприятия могут принять решение о сокращении производства, если текущая ситуация с рублем продлится еще несколько месяцев. Об этом, по сообщению «Прайм», заявил министр экономического развития Максим Решетников на съезде РСПП в среду 29 июня. 

По его словам, рентабельность многих производств, даже ориентированных на экспорт, при текущем курсе стала отрицательной.

По итогам торгов вторника 28 июня на валютной секции Московской биржи доллар снизился на 3%, отступив в район 51,8 рубля, евро упал на 3,1%, до 54,6 рубля. По информации «Прайм», в среду 29 июня в начале торгов рубль снова резко укреплялся к основным иностранным валютам: доллар в очередной раз обновил минимум с мая 2015 года и упал почти к 50 рублям, а в отношении к евро рубль обновил минимумы с октября 2014 года, опустившись до 52,7 рубля.

В целом за последний месяц рубль вырос более чем на 40%, тенденция вышла в разряд угроз национальной экономике.

Такого разворота мало кто ожидал в ходе развития санкционного кризиса. Эксперты, наоборот, прогнозировали обвал национальной валюты, когда в марте курс доллара подскакивал до 150 рублей. Тогда беспрецедентными мерами по ограничению движения капитала Банк России остановил рост рубля, а вот после этого, как говорит экономист Наталья  Зубаревич, прилетела «ответка»  от макроэкономики: курс начал разворачиваться в другую сторону .

По мнению главного аналитика ПСБ Дениса Попова основной причиной укрепления рубля стало существенное снижение спроса на иностранную валюту из-за санкций, что привело к падению импорта товаров и услуг, по оценкам, спад импорта в апреле составил 35 — 40% г/г: «При этом благоприятная ценовая конъюнктура обеспечила рост объемов экспортной выручки отечественных компаний, а это означает, что предложение иностранной валюты на рынке как минимум не снижается».

— Самым главным фактором, влияющим на укрепление рубля, является падение объемов импорта, из-за этого спрос на валюту на бирже упал, — соглашается аналитик банка «Фридом Финанс» Владимир Чернов.  

Кроме того, по его мнению, спрос на валюту подкосила отмена бюджетного правила: «Раньше доллары и евро покупались на бирже для пополнения ФНБ за счет сверхдоходов от продажи нефтепродуктов. Продажа российского газа в страны ЕС по новой схеме также обеспечивает укрепление рубля при конвертации Газпромбанком поступлений в евро. Еще одним важным фактором служат мировые цены на нефть, так как отечественная валюта дорожает вместе с ней. В текущем году стоимость черного золота находится на очень высоких уровнях».

Сказывается и ограничение спроса на валюты со стороны граждан, зарубежные поездки ограничены и использовать валюту как средство накопления становится проблематично, отмечает Владимир Чернов:

— Доллары и евро в нашей стране становятся токсичными валютами из-за того, что их некуда потратить. Банки вводят отрицательные ставки по валютным депозитам, из-за чего их количество сильно снижается, тем самым падает и спрос на валюту.

Слишком сильный рубль оказывает негативное влияние на состояние бюджета.

— Экспортеры в основном продают свои товары за валюту, а потом переводят ее в рубли на российском валютном рынке, и их рублевая выручка сокращается, — объясняет старший аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский. — Именно с этих доходов компании платят налоги в госбюджет, а в итоге бюджет недополучает деньги.

Однако у тренда есть и другая сторона медали, указывает Денис Попов:

— Крепкий рубль уже помог стабилизировать инфляционные ожидания населения, что, по версии Банка России, открыло пространство для быстрого возврата ключевой ставки к докризисным значениям. Кроме того, укрепление рубля должно способствовать более быстрому выстраиванию новых цепочек поставок импортной продукции и комплектующих, что необходимо для адаптации многих отраслей промышленности.

Да, через падение импорта урон отечественной экономике был нанесен наиболее существенный, но пока, по мнению Дениса Попова, курсовая динамика не говорит о ярко выраженных макроэкономических угрозах:

— Большую часть 2017 года и треть 2018 года экономика России жила с курсом ниже 60 рублей за доллар, при более низких ценах на нефть, чем сейчас, и демонстрировала экономический рост. Да, условия изменились, однако текущий уровень рублевых цен на нефть пока остается достаточно высоким, это 4,5 тыс. рублей за баррель при среднем уровне за 2017 — 2021 годы около 4 тыс.  рублей, и это позволяет бюджету перевыполнять план по нефтегазовым доходам.   

 Инструментов управления курсом у финансовых властей не так много. Главным образом пока это ослабление ранее принятых жестких мер по ограничению движения капитала, но эти решения уже мало эффективны. Валерий Полховский считает, что регуляторы могут задействовать и прямые валютные интервенции на внутреннем рынке для ослабления курса рубля. В среду министр финансов Антон Силуанов заявил, что считает возможным пожертвовать часть средств бюджета в 2022 году на валютные интервенции, но окончательного решения нет.

Владимир Чернов полагает, что основным фактором ослабления рубля должно стать увеличение объемов параллельного импорта. Главным же стимулом большинство аналитиков, опрошенных журналом «Эксперт -Урал», называют выстраивание новых логистических цепочек. По оценке Дениса Попова, статистика говорит о замедлении спада импорта: «Если в апреле падение импорта составляло 35 — 40% г/г, то в мае, по нашим оценкам, падение составит 25 — 30% г/г». Правда эксперт признает, что восстановление будет не быстрым: «Для того чтобы найти альтернативу многим высокотехнологичным позициям, потребуется время».

Многие аналитики ожидают эффекта от изменений бюджетного правила. «Действовавшее ранее бюджетное правило приостановили до 1 сентября, а до 1 июля президент поручил правительству разработать новое», — напоминает Владимир Чернов. — «Мы ожидаем его вступления в силу в ближайшие месяцы. Возможно, новое правило уже не будет включать в себя покупку долларов и евро для пополнения ФНБ, тогда мы не увидим его влияния. Но если правило будет хоть частично повторять прежнее, то и эффект будет таким же. Пока контракты за импорт российского газа в ЕС будут оплачиваться по новой схеме, конвертация Газпромбанком на бирже поступлений евро в рубли будет увеличивать на них спрос и вести к подорожанию отечественной валюты. Но эти влияния будут краткосрочными, а вот объемы импорта будут давить на курс в долгосрочной перспективе».

В среду СМИ сообщили о том, что Минфин допустил покупку валют дружественных стран для сдерживания чрезмерного укрепления рубля. Такую схему предлагается использовать в рамках модификации бюджетного правила. Сверхдоходы бюджета от нефти и газа в такой конструкции будут направляться на покупку дружественных валют. Влияние на курс доллара и евро будет осуществляться через кросс-курсы. По мнению аналитиков ПСБ до появления деталей такие заявления выглядят как словесные интервенции. На российском валютном рынке только юань торгуется более-менее активно, и то дневные обороты в 7 — 10 раз ниже торгов по долларам. Минэкономразвития также не поддержал идею Минфина, посчитав ее неэффективной.

В такой ситуации крайне сложно рассчитать прогнозный диапазон национальной валюты. Валерий Полховский ориентируется на публичные заявления ведомств: «Как заявляли власти России, для эффективной работы экономики курс рубля к концу года должен опуститься к отметкам 70 — 80 рублей за доллар. Видимо, они будут стремиться к этим уровням, и их мы в конечном итоге и увидим».

По мнению директора Института психолого-экономических исследований Александра Неверова, принятые меры по снятию части жестких ограничений движения капитала в целом замедлили укрепление рубля, но ослабить его до конца третьего квартала фактически нечем:

— Это показывают наши исследования. По мере смены валюты экспортных контрактов нас постепенно перестанет волновать курс рубля по отношению к доллару и евро, и начнет волновать курс рубля по отношению к юаню и рупии. Кроме того, работа над валютой БРИКС тоже ослабит интерес к динамике курса рубля к доллару и евро. Пока же тенденция до конца третьего квартала не изменится. Третий квартал я ожидаю курс около 50 рублей, а к концу года возможно его ослабление до 65 — 70 рублей.

Денис Попов в ближайшие месяцы допускает дальнейшее, но незначительное укрепление рубля вплоть до 50 рублей за доллар:

— Однако к осени тренд рубля сменится его поступательным ослаблением. Уровень курса на конец года будет зависеть от скорости адаптации трансграничных товарных и финансовых потоков к новым условиям, и может быть в достаточно широком диапазоне от 65 до 80 рублей за доллар. Наш текущий базовый прогноз предполагает курс рубля на конец года на уровне 75 рублей за доллар.