31.12.2021

Оливье по-росстатовски

Оливье по-росстатовски

Традиционное новогоднее блюдо подорожало на 15%, это существенно выше официального уровня инфляции – 8%.

По данным сервиса «Чек Индекс» оператора фискальных данных «Платформа ОФД» (входит в экосистему Сбербанка) за год салат подорожал на 15%. Более всего выросла цена картофеля 49%, на 35% моркови, на 25% куриных яиц. И только вареная колбаса подешевела на 1%.

Более десяти лет Росстат рассчитывает накануне Нового года «Индекс Оливье». Классический советский рецепт салата, используемый статистическим ведомством, сильно отличается от того который придумал в 19 веке французский повар Люсьен Оливье, чьим именем он назван. Изначально в  состав входили жареные рябчики, телячий язык, отварные раки, пикули, каперсы и даже паюсная икра и трюфеля. Постепенно рябчиков заменила курица, а затем и колбаса, раковые шейки – вареная морковь, каперсы и пикули маринованные огурцы и зеленый горошек. Домашний майонез и соевый соус заменены на майонез, который производила советская промышленность. В таком виде он существует с 1960-70 годов до наших дней.

Примечательно, что сам Росстат последние два года не публикует на своем сайте данный индекс, и его рассчитывают различные аналитические сайты и СМИ самостоятельно опираясь на неизменный рецепт. Возможно причина в том, что последние четыре года индекс выше официального уровня инфляции (ИПЦ), и выше уровня ИПЦ для продовольственных товаров.