19.09.2019

Недетские расходы

Недетские расходы

На секции и дополнительные занятия одного ребенка в Свердловской области в среднем уходит 5,7 тыс. рублей в месяц. Такие данные приводит Райффайзенбанк. Какие кружки предпочитают посещать ученики и сколько денег потратили родители на сборы к школе в этом году, эксперты выясняли в ходе опроса жителей семи крупнейших регионов страны.

Спорт, танцы и развлечения

По величине внешкольных трат Свердловская область оказалась в числе самых экономных. Опрос проводился в Москве, Санкт-Петербурге и области, Татарстане, Нижегородской, Новосибирской и Свердловской областях. И меньше — 5,1 тыс. рублей — только в Татарстане. 34% свердловских семей, опрошенных банком, откладывают на кружки и секции от 5 до 10 тыс. рублей, 8% еще больше — до 20 тыс. рублей.

Отличаются ученики Свердловской области и предпочтениями. На первом месте по популярности, как, впрочем, и во всех регионах, спортивные секции — их выбирают 65% школьников. А вот в отличие от общероссийской тенденции, на втором месте оказались не языковые курсы, а посещение дополнительных занятий по школьным предметам для подготовки к экзаменам (русский язык, математика и пр.). И только третье место заняло изучение иностранных языков. Следом идут художественная школа, музыка, технические кружки, а также танцы, шахматы и театральные курсы. Что показательно, в Свердловской области в сравнении с другими регионами школьники больше любят танцы и театр.

Свердловские школьники оказались довольно самостоятельными — в 45% опрошенных семей ходят на учебу без сопровождения. В среднем по России таких насчитали 39%. И если в 6 — 10 лет больше половины учеников отводят на занятия мамы, то уже к 14 — 18 годам 60% детей добираются сами.

Эксперты банка выяснили и то, какая часть семейного бюджета расходуется на покупку игрушек, походы в кино, кафе и другие развлечения. В Свердловской области это 5,2 тыс. рублей в месяц. Показательно, что затраты на отдых почти равны тратам на образование. Но это в среднем. Как показал опрос, у 34% родителей на развлечения уходит от 5 до 10 тыс. рублей.

— Мы проанализировали и траты самых юных клиентов, держателей детских дебетовых карт в возрасте от шести до 17 лет, и выяснили, что самое большое количество их самостоятельных трат совершается в категории «фастфуд». После девяти лет в топе трат появляются расходы на кино, а с 12 — кофейни. Количество трат в категориях, связанных с онлайн-играми (например, steamgames.com и market.dota), с возрастом увеличивается, — комментирует Виталий Милованов, директор регионального центра «Уральский» Райффайзенбанка.

Сборы в школу: одежда, канцелярия, учебники

В этом году родители Свердловской области потратили на обновление гардероба, покупку канцелярии и учебников 12,6 тыс. рублей. В среднем по России эта сумма составила 13,6 тыс. рублей. Среди семи регионов, в которых проводилось исследование, область на шестом месте по величине трат.

Несмотря на усредненную сумму, семьи в регионе не спешат выкладывать заоблачные суммы за школьный набор. В сравнении с другими регионами родители свердловских детей чаще остальных сообщали, что потратили на покупки до 5 тыс. рублей. Правда, большая часть все же заплатили от 5 до 20 тыс. рублей — 69% опрошенных. Сверх 20 тыс. рублей — 13%. Есть и такие семьи, где к 1 сентября было потрачено от 30 тыс. рублей (2% респондентов).

— Подростки от 14 лет многое к школе приобретают сами, оплачивая покупки личной банковской картой, чтобы получить кэшбэк, — отмечает Виталий Милованов.

Сборы в школу первоклассника обходятся дороже. В среднем по России, по данным Росстата, в этом году средняя цена набора для мальчика составила 18,5 тыс. рублей, для девочки — 22,9 тыс. рублей. В этом году в первый класс в Свердловской области отправилось 59,5 тыс. первоклассников, а всего количество учащихся в 2019/2020 учебном году достигло 504,3 тыс. человек.

Как выяснили эксперты Райффайзенбанка, половина семей вынуждены покупать учебники для своих детей (52%), 20% получают их в школе, 29% — находят в библиотеке. Реже учебные пособия выкупаются у старшеклассников, которые уже по ним отзанимались. Совсем редко детям приходится пользоваться электронными версиями книг. Такой вариант обучения пользуется популярностью у столичных школьников.

Родители отмечают, экономить на образовании своих детей они не хотят. Треть опрошенных Райффайзенбанком свердловских семей вообще готовы оформить кредит на обучение своего ребенка за рубежом.

— Чаще всего родители приобретают зарубежные образовательные курсы для своих детей-старшеклассников в летние каникулы. Операции за границей по картам наших клиентов этим летом составили почти 15% «детских» трат, — комментирует Виталий Милованов.